О сложности создания инфраструктуры для зарядных станций электромобилей

3 сентября 2023, 21:01
Исследование Манхэттенского института (США) «Электромобили для всех? Невозможная мечта» приводит проблему инвестиций в электрозаправки.

«Для ночной заправки (дома) электромобиля используются относительно недорогие (около $3 тыс.) зарядные устройства, работающие на уровне мощности 7-19 кВт.
(Для сравнения, 3 кВт - это потребность в энергии для всего среднего дома.)
Чтобы приблизиться к удобству заправки топливного бака бензином, электронагнетатели работают уже на уровнях мощности 300-1000 кВт. Такие нагнетатели стоят сейчас около $400 тыс. по сравнению с сопоставимым бензонасосом на АЗС стоимостью $150 тыс.

При этом «быстрая» зарядка по-прежнему происходит намного медленнее, чем в среднем 5 минут, типичные для заправки бензином. Для достижения того же удобства (избежания очередей и т. д.) электрозаправочной станции потребуется минимум четыре зарядных устройства для замены каждого бензонасоса. Это означает как минимум удвоение стоимости электрозаправки по сравнению с общей стоимостью строительства средней АЗС. Для тех, кто думает, что крупные компании могут себе позволить такие инвестиции в электрозаправки, отметим, что только 1% АЗС находится в собственности нефтяных компаний, а остальные принадлежат малому бизнесу. У малого бизнеса нет таких больших денег на строительство новых электрозаправок.

Но есть ещё одна проблема. Электрозаправку с 3-4 зарядными устройствами местные электросети ещё могут потянуть. Но установка 20-ти и более нагнетателей на заправочной станции (а это типичная заправка вокруг большого города) создаёт спрос на электроэнергию в сети, сравнимый с уровнем одномоментного спроса небольшого города целиком или сталелитейного завода. Такие уровни мощности зарядных устройств для электромобилей радикально уменьшат срок службы существующих силовых трансформаторов. Они потребуют замены на более современные, которые стоят в 5 раз больше, чем устройства старого типа. Более того, для поддержки высокой мощности потребуют замены большинство из сегодняшних 180 миллионов придорожных опор.
Кто возьмёт на себя такие огромные инвестиции (на триллионы долларов), чтобы создать сеть электро заправок вместо существующих АЗС?»