Развитие интернета и видеоигр сильно уменьшило уличную преступность во всём мире

10 апреля, 23:07
Писал не раз, что развитие интернета и видеоигр сильно уменьшило уличную преступность во всём мире. У знаменитого ещё советского криминолога, доктора юридических наук Якова Гилинского (ему сейчас 90 лет) встретил рассуждения на ту же тему:

«С конца 1990-х – начала 2000-х годов во всём мире наблюдается тенденция сокращения объёма и уровня преступности и большинства её видов. Большую часть зарегистрированной преступности составляет «уличная преступность» (street crime) - преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, собственности. А основные субъекты «уличной преступности» - подростки и молодёжь, которые в последние десятилетия «ушли» в виртуальный мир интернета. Там они встречаются, любят, дружат, ненавидят, стреляют («стрелялки»), убивают, совершают мошеннические действия и т.п., удовлетворяя - осознанно или нет – потребность в самоутверждении, самореализации.

Взрослые негативно оценивают компьютерные «стрелялки». Но Университеты в Вилланове и Рутгерсе опубликовали результаты своих исследований связи между преступлениями и видеоиграми в США. Исследователи пришли к выводу, что во время пика продаж видеоигр количество преступлений существенно снижается. «Различные измерения использования видеоигр прямо сказываются на снижении таких преступлений, как убийства», - заявил Патрик Марки (Patrick Markey).

Люди, которым нравится жестокость и насилие, больше играют в видеоигры с явной демонстрацией жестокости. Таким образом, они «оздоравливаются» с помощью игр. В то же время, такие люди предпочтут больше времени проводить за игрой, таким образом, снижая количество преступлений на улицах».

И потому Гилинский предостерегает «взрослых» не лезть с запретами в Интернет, и вообще сократить число запретов для молодёжи:

«Фрагментаризация общества постмодерна, сопутствующая процессам глобализации, а также взаимопроникновение культур приводят к определённому размыванию границ между «нормой» и «не-нормой», к эластичности этих границ. Новые поколения эпохи постмодерна весьма скептически относятся ко многим запретам, «придуманным» старшими поколениями, живущими в новом обществе. Стоящие у власти представители старших поколений пытаются подчас всё новыми и новыми запретами (уголовными, административными, дисциплинарными) сохранить свои представления о мире и обществе, что явно неприемлемо для новых поколений. Особенно отличается в этом отношении Госдума России – «взбесившийся принтер», превращая безумными запретами («оскорбление чувств верующих», «пропаганда нетрадиционной ориентации» и т.п.) каждого жителя страны в преступника. Вообще, с точки зрения автора этих строк, запреты нередко служат существенным криминогенным (девиантогенным) фактором».

И опять же у криминолога Якова Гилинского встретил объяснение, почему в России наблюдается один из самых высоких в мире уровень самоубийств:

«В настоящее время Россия занимает одно из первых мест в мире и первое место в Европе по уровню (на 100 тыс. населения) завершённых самоубийств. Первое место в мире занимает Россия и по завершённым самоубийствам подростков и молодёжи. Ещё выше уровень покушений на самоубийство школьников и молодёжи.

У 30% лиц в возрасте 14-24 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. 90% суицидов совершается людьми с психотическими состояниями, которым не была оказана своевременная квалифицированная помощь.

Одним из суицидогенных факторов является «исключённость» значительной части населения из активной экономической, социальной, политической, культурной жизни. «Исключённость» как значимый девиантогенный (криминогенный, суицидогенный) фактор исследована в многочисленных трудах зарубежных и отечественных авторов.

«Исключению» способствует ограниченность «вертикальной мобильности». Затруднённость продвижения «наверх», образовательного, профессионального, карьерного роста особенно болезненно воспринимается подростками и молодёжью. Интересно, что интуитивное понимание суицидогенности социально-экономического неравенства, исключённости, затруднённости вертикальной мобильности было очень наглядно высказано вот в такой предсмертной записке покончившего жизнь самоубийством рабочего Р., оставленной сыну: «Сашенька!.. Шагни дальше отца насколько можешь выше отца по социальной лестнице» (сохранен синтаксис подлинника – Я.Г.).»