С любопытством наблюдаем за экспертностью в России

15 марта 2023, 22:22
Русские могут сколько угодно колупаться в Чёрном море, пытаясь вытащить обломки Рипера. Вот только у русских и так есть в наличии комплектуха для этого дрона. В рабочем виде, без купания в воде. Вот только повторить даже турбовинтовой двигатель, созданный в 50-х и модернизированный в 90-х в США, русские не могут. Вообще не могут.

Начал Белковский:
РФ сбила американский беспилотник, чтобы завладеть его технологиями. И, если получится, наладить производство похожего дрона – совместно с Ираном. Пока в исламской республике не сменилась власть.

Продолжил куршин:
Ну, допустим, поднимут "Жнец", выяснят, что там есть всякие микросхемы, спутниковые навигационные приемники, матрицы тепловизора и т.д. Дальше что?
Технологии изготовления кремниевых подложек кристаллов микросхем с требуемой чистотой в РФ нет, литографов нет, нет производства композитов в требуемых объемах...и в условиях санкций - и не будет.

В реальном мире веселье при попытке копирования начинается с движка. На Жнеце стоит породистый TPE331-10GD от Honeywell. Базовый TPE331 был разработан ещё в 50-х годах. С тех пор ощутимо добавил в мощности и технологичности. На Жнеце версия на 950 лошадиных сил. 

В России с турбовинтовыми движками ситуация выдающаяся. В России их не умеют делать. Ну русском БПЛА "Орион" изначально был установлен австрийский Rotax 914. Ввиду санкционных тонкостей австрийца решили заменить "отечественной разработкой" АПД-110, которая по факту является переклеиванием шильдиков, и отдельными русскими элементами на движке. Что характерно, сколь-нибудь выдающихся достижений Орионы за год войны не продемонстрировали. Они вообще участвуют в гомеопатических дозах. Тяжёлые русские дроны так и не воплощены. Русские смогли освоить производство только лёгких самоделок с массой в несколько десятков килограмм. 

А касательно риперовского TPE331-10GD всё ещё искромётнее. При создании русского кукурузника ТВС-2 внезапно обнаружилось, что с движками проблемы. В итоге было решено обратиться за помощью к тем, кто умеет делать двигатели для самолётов. К американцам. У которых было куплено несколько TPE331-12UAN для установки на русские кукурузники. Больше американцы продавать отказались.