Самые известные хакеры и их атаки

28 июля 2020, 16:41
Для начала стоит обозначить значение данного термина. «Hack» — по-английски когда-то обозначало массу понятий с общим значением «что-то резко обрывать». Были еще нюансы. Потом «hacking» стало простым компьютерным хулиганством.

 «Хакер» — это взломщик сайтов и серверов. Человек, использующий свое мастерство для разных, иногда неблаговидных целей. Сейчас это для одних — индустрия, а для других — стиль жизни. Вторые предпочитают называть себя не «хакерами», а «хэкерами», это целое международное сообщество. Они взламывают сети из спортивного интереса и, уходя, зачастую «латают дыры». «Чистые» хакеры не только не причиняют вреда, но и приносят пользу, указывая на слабые места в системе. И часто делают это бескорыстно. Иной раз и по просьбе самого владельца сети, желающего узнать эти самые слабые места.

Самые известные хакерские атаки в истории интернета

Кевин Митник и Пентагон. Этот американец — наверное, самый известный в мире хакер, во многом благодаря склонности к эксцентричному поведению, которого от него и ожидала праздная публика. Во время своего ареста в 1995 году Митник безапелляционно заявил, что ему достаточно посвистеть в трубку уличного телефона-автомата, чтобы развязать ядерную войну.

В действительности, конечно, ничего подобного он сделать не мог, поскольку, пусть и действительно взломал множество защищенных сетей, но использовал для этого вовсе не какие-то гениальные программы и сверхъестественные коды, а банальные методы социальной инженерии: проще говоря, человеческий фактор. Митник применял не столько какие-то технические навыки, сколько знание психологии и манипулировал людьми, заставляя их выдавать свои пароли.

Митник взломал Пентагон на компьютере с процессором меньше 2 мегагерц

Джонатан Джеймс и НАСА. Американец Джонатан Джеймс — первый несовершеннолетний хакер, осужденный в США за киберпреступления. Как утверждало обвинение, в 15-летнем возрасте в 1999 году он взломал компьютерную систему собственной школы, сеть телекоммуникационной компании Bell South, а затем проник на сервер Министерства обороны США. Здесь он перехватил более трех тысяч электронных писем сотрудников госучреждений, взломал сервер НАСА и похитил программное обеспечение, предназначенное для управления системами жизнеобеспечения на Международной космической станции.

В 2000 году Джеймса арестовали, однако, благодаряанонимность безопасность юному возрасту он был признан виновным по двум эпизодам в суде для несовершеннолетних и благодаря этому избежал фактического тюремного заключения. Вместо этого он провел шесть месяцев под домашним арестом и отправил письменные извинения в Пентагон и НАСА. Будь Джеймс на два года старше, ему бы грозило не менее десяти лет тюрьмы

Кевин Поулсен и радиостанция KIIS-FM. Еще один бывший хакер, сменивший род занятий, как и Митник, на более безопасный. В восьмидесятых годах Поулсен специализировался на взломе телефонных линий и с легкостью манипулировал номерами и каналами разных операторов. Впервые Поулсен стал известен под псевдонимом Dark Dante в 1993 году после взлома системы управления телефонными линиями Лос-Анджелесской радиостанции KIIS-FM. В результате искусной блокировки линий он стал победителем нескольких конкурсов и как 102-й дозвонившийся «выиграл» автомобиль Porsche 944 S2.

Сейчас Поулсен занимает пост старшего редактора журнала Wired

 Гэри Маккиннон и Минобороны США. Этот шотландец самый известный британский хакер, экстрадиции которого с начала двухтысячных добиваются США, где ему грозит более 70 лет тюремного заключения. Впервые полиция Великобритании заинтересовалась Маккинноном в 2002 году, но благодаря общественной поддержке и некоторым другим обстоятельствам он до сих пор на свободе.

В США Маккиннона обвиняют в том, что в 2001 году он взломал почти сотню компьютеров, принадлежащих Министерству обороны и НАСА. По утверждению властей, получив доступ в систему, он удалил критически важные файлы и фактически парализовал работу сети военного ведомства США на целые сутки. Более того, Маккиннон якобы стер данные об американских вооружениях во взломанных компьютерах после террористических атак 11 сентября 2001 года и похитил некую критически важную информацию. По действующим в Великобритании законам за подобные правонарушения ему полагалось лишь шестимесячное заключение.

Сам Маккиннон утверждал, что искал в компьютерах американских военных свидетельства утаивания от общественности информации об НЛО и других потенциально полезных технологиях. Кроме того, онанонимность заявлял, что получил доступ к абсолютно не защищенным машинам и оставил множество записей обо всех обнаруженных уязвимостях на тех же самых компьютерах.

Федеральный суд в американском штате Виргиния в ноябре 2002 года официально обвинил Маккиннона в семи фактах компьютерных преступлений, и если бы Великобритания выдала его США, то взломщик вполне мог бы провести в тюрьме всю свою жизнь. После вступления в силу Акта об экстрадиции 2003 года казалось, что судьба хакера решена, но не тут-то было. Изменилось лишь то, что его обязали ежедневно отмечаться в полицейском участке и не выходить из дома по ночам.

Владимир Леивн и Citibank. Российский хакер, который в 1994 году вывел из системы Citуbank $12 млн. Большую часть денег вернули их законным владельцам, но $250 тыс. так и не были найдены. Интересен тот факт, что на момент совершения преступления, в нашей стране не было статей в уголовном кодексе, предусматривающих наказание за киберпреступления, поэтому Левин был экстрадирован в США и находился под стражей 3 года.