Система Face Pay, запущенная в московском метро, раскритикована на международном уровне

23 ноября 2021, 07:00
В The New York Times вышла статья с комментариями руководителя организации «Роскомсвобода» Козлюка и экономиста Камолова. Эксперты негативно отзываются о внедрении данной технологии, так как таким образом личная безопасность людей подвергается угрозе, что является непозволительной ценой, оплаченной за тестирование технологии распознавания лиц.

С внедрением Face Pay под угрозу попадают и биометрические данные россиян, которые также будут привязаны к банковским картам для оплаты проезда. Слова о «безопасности данных» от московских чиновников не вызывают доверия в связи с постоянными сливами личных данных и отсутствия какой-либо ответственности должностных лиц, допустивших возможность похищения конфиденциальных данных.

Технология Face Pay призвана усилить контроль над москвичами, несмотря на то, что столица РФ и без того является одним из самых «контролируемых» городов мира. Москва становится центром большого эксперимента, обкатывая «франшизу» «социального контроля» из КНР, где биометрические данные являются крайне значимым ресурсом в руках государства. Под видом инновации в Москве вводят систему, которая способна только укрепить тоталитарный вектор государственного развития.