Сколько стоят «фейковые» новости?

21 июня 2017, 19:39
Фальшивые новости— это намеренное распространение дезинформации в социальных сетях и традиционных СМИ с целью введения в заблуждение.

Авторы поддельных новостей часто используют броские заголовки или полностью сфабрикованные истории для увеличения читательской аудитории и цитируемости.

Благодаря последним выборам в США термин прочно вошел в нашу жизнь, а на этой неделе нам представилась возможность познакомиться с прейскурантом цен производителей и распространителей «фейк ньюз». Компания «Trend Micro», специализирующаяся в области ИТ-защиты от угроз, провела исследование, в котором проанализировала стоимость различных акций, предпринимаемых распространителями фальшивых новостей.

Если вы заинтересованы создать видимость огромного интереса к опубликованной вами новости, заставить людей думать, что «все говорят об этом», то 20 тысяч фиктивных реакций на ваш пост в сети будет стоить 5 тысяч долларов. Если вам требуется, чтобы ваш профиль в социальной сети производил впечатление суперпопулярного, то, заплатив всего 2.600 долларов, вы получите 300 тысяч «липовых» подписчиков в Твиттере. О вас написали что-то проблематичное? Это самое время раскрутить собственную новость: за 2.700 долларов в неделю ее перепостят 50 тысяч человек, и она получит множество просмотров.

Если определенный журналист портит вам жизнь и постоянно публикует статьи о вас, то, заплатив 55 тысяч долларов, вы можете разрушить его имя и карьеру. Для США, где услуги PR-агентств стоят десятки тысяч долларов в месяц, эти суммы не выглядят чем-то из ряда вон выходящим. Но если вы решили идти до конца и повлиять на общественное мнение в национальном масштабе, то подобная акция может стоить 400 тысяч долларов в год.

Можно работать по проверенной и простой схеме: берутся настоящие новости и в них несколько изменяются факты. Потом еще немного, и вот когда потребитель новостей заинтригован можно дать волю воображению: кто-то поддерживает нацистов, у кого-то есть роман на стороне, а Земля вовсе и не круглая. Команда, производящая фальшивые новости, состоит из IT специалистов и специалистов в области социальных сетей, продвигающих информацию, и хакеров, которые смогут взломать почтовые ящики и профили в социальных сетях, чтобы рассылать с них фальшивые новости в настоящие СМИ.