Смартфоны Nokia: лучшие новинки последних лет

1 февраля 2020, 23:12
Легендарная финская компания Nokia, некогда пользовавшаяся всемирной популярностью и известностью, снова постепенно возвращает любовь фанатов. За последние годы бренд выпустил несколько ярких и запоминающихся моделей смартфонов, которые составили серьезную конкуренцию устройствам Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei и другим гигантам рынка.

Рассмотрим 3 самые интересные модели.

Nokia 2.3 – стильно и мощно

Его уже окрестили «королем бюджетного сегмента», и не спроста. Смартфон Nokia 2.3 был анонсирован в декабре 2019 года со следующими характеристиками:

  • процессор MediaTek Helio A22 MT6761, известный экономичным расходом заряда батареи и высокой производительностью;
  • 2 ГБ ОЗУ;
  • 32 ГБ встроенной памяти и наличие слота, позволяющего дополнительно установить карту памяти;
  • диагональ 6,2 дюйма с разрешением 1520x720p (271 точек на дюйм);
  • экран S-IPS с потрясающей цветопередачей и четкостью;
  • камера 13 МП с диафрагмой f/2.2;
  • поддержка скоростного Bluetooth v5.0.

Внешние устройство выглядит очень компактным и удобно лежит в руке. Бренд сделал ставку на ценовую доступность, стараясь соблюсти баланс между характеристиками и дороговизной. Как следствие, мы имеем невероятно мощный и продвинутый девайс за свою стоимость.

Nokia 7.2 – возможно, шедевр

Возможно, потому что среди тех, кто «в теме», одна половина его восхваляет и превозносит до небес, а вторая всячески критикует. Разберем плюсы и минусы данной модели. Начнем с плюсов:

  1. Мощная камера на 48 МП с матрицей ½ дюйма и диафрагмой f/1.8. Присутствует хороший автофокус, упрощающий процесс съемки. Фронтальная имеет 20 МП и диафрагму f/2.2.
  2. Матовое стекло Corning Gorilla Glass. А вот здесь у нас действительно нечто новое – за последние годы просто не отыскать смартфон с матовым корпусом. Nokia решили сделать подарок тем, кто любит высококачественный софт-тач пластик. Удачное ли это решение – решать вам.
  3. Full HD экран на 6,3 дюйма с матрицей типа IPS и поддержкой HDR.
  4. Доступны модификации с 4 и 6 ГБ оперативной памяти, на выбор. ОЗУ типа DDR4 отличается высокой скоростью обмена данных и во многом превосходит DDR3, которой оснащено большинство смартфонов прошлых лет.
  5. Аккумулятор на 3500 мАч с поддержкой быстрой зарядки.

Дизайнеры Нокиа, участвовавшие в создании, неоднократно заявляли о том, что устройство выполнено в скандинавском стиле, и это угадывается с первого же взгляда. Строгий, элегантный корпус из матового пластика дает ощущение респектабельности и надежности. Если судить по отзывам использовавших, то новые смартфоны Нокиа действительно можно назвать прорывным.

Nokia 5.1 Plus: попробуйте найти лучше за ту же цену

Данное устройство HMD Global выпустили в 2018 году для верхних позиций начального уровня. Основное преимущество данное модели – длительное время автономной работы. Производительность невысокая, так как инженеры старались максимально сэкономить, чтобы сделать девайс доступным для всех желающих. Впрочем, в своем ценовом сегменте он легко обгоняет всех конкурентов в синтетических тестах, получая на 20-30% более высокие баллы.

Стоит отметить, что Nokia 5.1 Plus стала частью программы Android One, то есть здесь используется чистая версия Android без всего лишнего. Идеальный выбор для перфекционистов, которых раздражают лишние встроенные приложения в кастомных ОС. Отметим главные плюсы:

  • мощный аккумулятор (более 11 часов автономной работы);
  • поддержка Dual-SIM;
  • наличие слота Micro-SD;
  • внушительный для своей ценовой категории запас ОЗУ (3 ГБ);
  • неплохая камера.

Что касается последнего пункта, то здесь четко заметны попытки производителя сэкономить. 13 и 5 МП основная камера и 8 МП фронтальная. Судите сами на конкретных примерах:

Качество съемки хотелось бы получше, но за такую цену лучшего варианта попросту не найти. Если вас заинтересовала какая-либо модель из описанных в этой статье, приглашаем посмотреть каталог Vodafone. Здесь вы легко подберете подходящий смартфон Нокиа по цене и характеристикам.