США рассматривают возможность запрета TikTok

12 июля 2020, 09:34
Приложение для социальных сетей было самым загружаемым мобильным приложением в мире до сих пор в этом году.

TikTok, который принадлежит китайской интернет-компании ByteDance, сталкивается с пристальным вниманием в Вашингтоне, и за рубежом, поскольку растет беспокойство по поводу способности Китая использовать данные, собранные приложением, для потенциального наблюдения за американцами.

Китайские приложения имеют репутацию захвата большего количества данных, чем необходимо для их услуг, по сравнению с социальными платформами, такими как Facebook и Twitter, сообщили изданию эксперты по кибербезопасности. Госсекретарь США Майк Помпео намекнул, что США - учитывает это и хочет оформить ограничение доступа к приложению в стране, после нескольких месяцев кибератак из Китая.

Американские военные уже запретили использование TikTok на правительственных устройствах в январе. В пятницу Amazon приказала сотням тысяч сотрудников удалить его с мобильных устройств, которые могут получить доступ к электронной почте компании, сославшись на неопределенные риски безопасности, а затем отозвала этот приказ несколько часов спустя.

TikTok, которая недавно наняла американского генерального директора, говорит, что она не передает данные американских пользователей китайским властям и откажется от таких запросов, если их попросят.

Перед компанией стоит давление в США через несколько недель после того, как Индия запретила его наряду с десятками других китайских приложений в отместку за пограничную стычку с китайскими войсками, в результате которой погибло 20 индийских солдат.