Становимся миллионерами на известности в ТикТоке

8 июля 2020, 09:00
Ныне популярная социальная сеть ТикТок от китайских разработчиков буквально взорвала рынок. Начав активно рекламироваться в странах СНГ она вызвала множество хейта и восторга со стороны пользователей. Сегодня обсудим, как же можно в ней подняться. Поехали.

Рассмотрим несколько интересных фактов данной соц. сети:

  • TikTok пользуются более чем в 150 странах мира. Суммарная аудитория TikTok (и его китайской версии Doyuin) превысила 500 миллионов человек, из них 12 миллионов из России.
  • TikTok — сейчас самое популярное приложение в App Store. По количеству скачиваний он обогнал Facebook, Instagram, YouTube и Snapchat.
  • Самый популярный блогер TikTok — американская модель Loren Gray. Ее аудитория составляет более 38 миллионов подписчиков.
  • Среднее время просмотров видео в день — 39 минут, что довольно много для растущего приложения. Обычный пользователь заходит в TikTok примерно 7 раз за день, что тоже значительная цифра.
  • Целевая аудитория молодая. Почти 70 % пользователей — до 25 лет, но есть аудитория 25+, и эта доля неизбежно будет расти.

Кто зарабатывает на TikTok?

Разберём на примере сбербанк. Сбербанк создал свой аккаунт в начале 2019 года, для увеличения продаж молодёжных карт и для увеличения финансовых операций в приложении СбербанкОнлайн.

Сбербанком было запущено несколько рекламных компаний, а конкретно 2. Суммарное количество просмотров видео достигло 3,5 миллионов, а вовлеченность была 16,5 %. Аналогичные результаты показала и рекламная кампания «Переведи на Сбер».

Но есть и не удачный вариант развития ситуации, футбольный клуб «Интер». Они зашли в TikTok в декабре 2018 года публиковали эксклюзивный контент. За два года на них подписались всего 200 тысяч пользователей.

Способы продвижения в TikTok

Как обычно, продвигаться можно бесплатно или за деньги. Что выбрать, каждый решает сам.

Ведение собственного канала

Самый надёжный вариант быстро раскрутится, это создать собственный канал. Создание канала бесплатное, единственные возможные затраты, это на контент и рекламу.

Музыкальные треки

Пользователи могут загружать свою музыку. Данная функция подойдёт скорее музыкантам и артистам. Размещение и использование музыки абсолютно бесплатно и легально.

Brand Takeover

Полноэкранный рекламный баннер, который показывается при входе в приложение. Это может быть как статическое, так и динамическое изображение различных форматов (gif, видео, фото). Есть возможность поставить ссылку на сторонний сайт. Входной дневной порог от площадки составляет 6000 $ (средняя цена CPM — 6 $)

Официальная реклама

Это обычные рекламные объявления, как ив остальных соц сетях. Это может быть статичное изображения или небольшой 15 секундый видео ролик.

Хештег-челлендж

Это самый эффективный метод продвижения вашего бренад/товара. Специалисты ТикТок придумывают креативные идеи для роликов и создаёт под них хэштэк-челендж и в течение 6 дней пользователи снимают ролики

Реклама в Яндексе

В ноября 2019 года Яндекс и TikTok договорились о сотрудничестве. Теперь пользователи могут размещать рекламу в соцсети через Яндекс.Директ. К сожалению, крутить рекламу в TikTok из других плейсментов пока нельзя, поэтому получается, что нужно крутить одну и ту же рекламу и в TikTok, и рекламной сети Яндекса.

Лидеры мнений

Это обычная работа с блогерами. Здесь не потребуется связь с менеджерами компании, потребуется лишь связаться с менеджерами блогеров или с самими блогерами на прямую.

Как оценить эффективность TikTok?

Чем больше просмотров, тем дороже вам будет оплачен ролик, а чем меньше просмотров, тем меньше будет оплачен ролик. Большое количество просмотров, говорит об успехе вашего контента.

Помимо просмотров в число основных KPI входят:

  • количество роликов по хештегу (при запуске хештег-челленджа);
  • переходы;
  • комментарии;
  • лайки;
  • глубина просмотра.

Скриншот из канала автора. Его первое видео набрало за день почти 900 000 просмотров, на канал подписались 1000 пользователей. Вот так это работает

TikTok для бизнеса: кому идти, а кому воздержаться?

И наконец, следите за легкостью восприятия. Продолжительность роликов в TikTok составляет 15 и 60 секунд, за это время нужно донести до пользователя суть продукта или услуги. Из-за временных ограничений технически сложный товар продвигать будет проблемно и, скорее всего, бесполезно. Сейчас на площадке лучше всего заходит разнообразный хендмейд, товары масс-маркета, косметика и инфобизнес — то, что можно показать с помощью песни или танца.

Как и все остальные социальные сети, TikTok не работает на продажи напрямую, но помогает бренду выйти на широкую аудиторию и рассказать о себе максимальному числу людей.

Несколько советов по продвижению в TikTok

  • Следите за трендами и популярными видео и старайтесь попасть в волну.
  • Не пренебрегайте хештегами — это поможет пользователям найти вас быстрее.
  • Подключите pro-аккаунт, чтобы следить за статистикой.
  • Укажите в профиле ссылки на Instagram и YouTube, чтобы взаимодействовать с пользователями в других социальных сетях.
  • Оставляйте комментарии под популярными видео, чтобы привлечь внимание к своей странице.

Рискуйте, не бойтесь показаться смешным. Пока в TikTok больше радости, чем здравого смысла — к этому придется подстроиться и добавить в «классический» маркетинг чуточку безумия.