Турецкий БПЛА Kizilelma vs истребитель США F-35 Lightning II

12 января 2023, 16:23
Технический директор (CTO) Baykar Technologies Сельчук Байрактар заявил, что турецкий сверхзвуковой беспилотный истребитель Kizilelma превзойдет американский F-35 и "станет вызовом" для классической авиации пятого поколения.

Он также отметил, что Kizilelma является истребителем пятого поколения, как и американский F-35, но существенное различие между этими двумя самолетами заключается в том, что Kizilelma управляется беспилотно.

Kizilelma (Red Apple) - невероятно важный и стратегический проект компании Baykar, чьи ударные БПЛА уже вызвали большой интерес во всем мире.

По словам производителя, беспилотный истребитель должен выполнять широкий спектр военных операций, включая непосредственную авиационную поддержку (CAS), ракетные удары, подавление вражеской противовоздушной обороны (SEAD) и уничтожение средств ПВО противника (DEAD).

В отличие от них, F-35 производства американского оборонного подрядчика Lockheed Martin - это пилотируемый самолет пятого поколения с улучшенными стелс-характеристиками. Это многоцелевой истребитель, способный успешно выполнять операции SEAD/DEAD, стратегические атаки, непосредственную авиационную поддержку, превосходство в воздухе, ISR, радиоэлектронную борьбу, и многое другое.

Ожидается, что турецкий беспилотный самолет Kizilelma будет летать в течение пяти часов и развивать скорость до 800 километров в час или скорость 0,64 Маха. При максимальном взлетном весе в 6 тонн, беспилотник будет иметь полезную нагрузку в 1 500 килограммов. По словам производителя, будет также разработан сверхзвуковой вариант самолета.

Имея максимальную скорость 1,6 Маха, F-35 является сверхзвуковым истребителем большой дальности. Самолет имеет очень низкую радиолокационную заметность и возможность нести оружие как на внутренней, так и на внешней платформе.

По данным Aerotime Hub, Kizilelma похожа на несколько разрабатываемых в настоящее время беспилотных летательных аппаратов, таких как американский Kratos XQ-58 Valkyrie.

Турецкий беспилотник представляется весьма перспективным. Согласно Baykar, Kizilelma будет управляться со спутника с помощью антенны SATCOM.

Самолет будет оснащен радаром AESA производства Aselsan, ракетами «воздух-воздух»

Беспилотник был создан для посадки и взлета на коротких взлетно-посадочных полосах. Bayraktar Kızılelma может взлетать с кораблей малой дальности, включая флагманский корабль ВМС Турции TCG Anadolu.