В Иране ввели учет IMEI телефонов

21 июля 2023, 08:12
Рубрика "опыт других стран". В Иране ввели учет, да. Тоже оправдывались, что это для того, чтоб ловить телефонных воров и предотвращать контрабанду. И знаете что произошло на самом деле?

Реестр мобильных телефонов, созданный с целью предотвращения проникновения контрабанды, теперь стал одним из основных инструментов правительства в создании ограничений для иранских пользователей.
Результаты: повышение тарифов и цен на телефоны свыше 600 долларов, создание преференций для насыщения иранского рынка телефонами неизвестных китайских компаний.

Китайские телефоны, которые были импортированы в Иран по заказу нескольких иранских компаний под названием «родные телефоны», имеют установленную на них Android, называемую «родной операционной системой».

Многосотмиллионные бюджеты, земля, сараи (недвижимость, наверное) и налоговые льготы — это рента, которую правительство дает китайским/отечественным компаниям-импортерам телефонов во имя «бума отечественного производства».

Импорт этих китайских телефонов под именем родного телефона, оснащенного Android, манипулируется; Помимо ограничения права пользователей на выбор (ПО), инициатива предоставляет правительству контроль над безопасностью и качеством программ, используемых в телефоне, и открывает возможности для наблюдения за действиями пользователей.