В Нигерии принудительная цифровизация населения провалилась

12 апреля 2023, 09:06
По опыту Нигерии, где волевым порядком без объявления войны народу была введена цифровая найра - местная цифровая валюта, можно сказать, что нигерийский опыт провалился. Полностью.

Основной проблемой стал тотальный отказ от добровольного получения аккаунта в системе. А без аккаунта привязать человека к этой системе невозможно, и значит - он не является участником проекта «цифровой найры».

Принудительная «оцифровка» в Нигерии не проводилась - власти трезво оценивают ситуацию и понимают, что это может обернуться уже не протестами, как сейчас, а прямым бунтом.

Впрочем, протесты уже как таковые стихли и возникают сугубо спорадически. Что все равно не дает никакого чувства оптимизма для властей, так как в систему удалось вписать только 1 (прописью - один) процент населения. Понятно, что при такой выборке проект банально накрывается.

Правда, откатить назад тоже не просто, поэтому сейчас финансовые власти Нигерии и глобальные структуры, сделавшие из страны полигон по обкатке технологии внедрения, взяли паузу на осмысление происходящего.

В нашем случае тоже возникает вполне резонный вопрос - как будет происходить внедрение цифрового рубля? Тотально, как в Нигерии - уже вряд ли. Опыт слишком провальный. Принудительно вписать все население в систему - дело крайне непростое.

Можно оценить способность власти к тотальному охвату на прошедшей переписи населения. Она была практически вся сфальсифицирована, а данные брались из третьих источников - уже имеющихся баз данных, что на самом деле стало полной профанацией, так как именно данные переписи могли бы уточнить качество этих баз, но не наоборот.

Если таким же образом проводить оцифровку населения для вписывания его в систему цифрового рубля принудительно - возникнет каша, которая заведомо усложнит работу системы до состояния хронических сбоев и коллапсов. Но добровольно однозначно пойдет вписываться в эту историю немного. Кстати, мы вполне можем увидеть эту кашу при реализации сегодняшнего закона - он принят строго в рамках такого подхода.

Скорее всего, в России будут действовать поэтапно. Вначале впишут бюджетников и чиновников, параллельно им оцифруют самых бесправных - пенсионеров и инвалидов. После чего начнут добирать проценты, принуждая работодателей. Губернаторы начнут соревноваться в показателях, и всё в итоге придет к тому, от чего хотят уйти - будут дикие приписки, мертвые души, хаос.

Когда показатели дойдут процентов до 40, обнаружится, что в системе находится огромное число людей, неясно как туда попавших, после чего всё остановят на предмет уточнений.

И, конечно, все это будет сопровождаться насилием, угрозами, новыми репрессивными законами и посадками.

Но самое главное здесь в другом - цифровой рубль имеет смысл как расчетная единица в цифровой экономике. В нынешней он создаст дополнительный контур обращения крайне непонятной расчетной единицы, причем в такой ситуации запретить рубль, как это сделали в Нигерии, не удастся. По факту власть создаст конкуренцию между цифровым рублем и всеми остальными расчетными единицами.

Понятно, что в такой конкуренции цифровой рубль проиграет. Единственным для него шансом становится упорная и жесткая работа власти по его внедрению. При этом нужно понимать, что компромиссов в этой истории быть не может: должен остаться кто-то один. Либо цифровой рубль «съест» все остальные расчетные единицы, либо они съедят. Параллельное хождение возможно на переходном этапе, но только если он не будет затянут надолго.

То, что проект перехода на цифровой рубль будут пытаться реализовывать, особых сомнений нет. Здесь сходятся интересы как внешние (после неудачного нигерийского опыта нужно потренироваться на ком-то еще), так и внутренние - перед режимом уже стоит вплотную задача переноса насилия с внешнего поля на внутреннее. Закон о цифровом рубле намерены рассмотреть в мае, а там - как раз возможна кульминация конфликта на Украине. И потребуется срочно переводить внимание населения от печальных новостей к чему-то еще более ужасному, что затмит все неприятные вопросы, которые неизбежно возникнут в случае ожидаемого исхода событий на западе.