Visa создаст сеть блокчейнов для конвертации цифровых активов

1 октября 2021, 13:16
Речь идет о конвертации различных цифровых активов, включая токены, стейблкоины и национальные цифровые валюты (CBDC). Компания уже создала концепцию «Универсального платежного канала» (UPC) и развернула его образец в виде смарт-контракта в тестовой сети Ethereum Ropsten.

Концепцию UPC в Visa назвали универсальным адаптером, который будет соединять блокчейны для их взаимодействия, обеспечивая быструю и безопасную передачу данных между платформами. Это позволит как обычным пользователям, так и компаниям обмениваться активами различных блокчейнов и другой доступной информацией.

В марте Visa стала первой из крупных платежных систем, которая начала проводить транзакции в криптовалюте. Компания перевела стейблкоин USDC с использованием блокчейна Ethereum.

Также в начале 2021 года платежный гигант анонсировал выпуск собственной системы (API) для покупки криптовалют, которая будет интегрирована с банками. Запуск продукта запланирован на конец года. Биткоин и другие криптовалюты в интересах клиентов Visa будет хранить депозитарий Anchorage.