Второй большой залет Яндекс

6 июля 2018, 21:41
События последних дней подтвердили правильность утверждения о том, что власть и как следствие весь большой бизнес на России принадлежит ФСБ.

Далеко не первый раз нам всем приходится сталкиваться с тем, что большой бизнес, имеющий все признаки стратегического демонстрирует свою истинную личину. Да, я говорю про небольшой удивительный инцидент, который недавно случился с самым большим российским поисковиком - Яндекс.

Совершенно случайно в поиске Яндекса оказались документы Google Docs с информацией приватного содержания!

Как прокомментировали ситуацию в Яндексе?

Представитель компании заявил, что поиск индексирует только те интернет-страницы, которые не защищены логином и паролем.

«Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, “Яндекс” не индексирует, даже если они находятся в открытой части интернета»...

На самом деле - это форменная чушь!

То, что действительно случилось случайно, так это то, что документы Google Docs оказались доступны в поиске, и это есть действительно дыра, которую криворукие разработчики не закрыли.

Именно благодаря этой дыре, мы узнали, что Яндекс располагает ПО, которое работает на компьютерах пользователей и позволяет индексировать все документы, в том числе и документы Google Docs, которые было не открыты публично, а доступны они только по ссылке!

При этом, Яндекс, используя доступ к базе паролей пользователя эти документы фактически расшарил для свободного доступа!

Я не буду удивлен, что Яндекс еще и дублирует эту информацию на своих серверах и ведет историю посещений пользователем разных страниц интернета.

Почему я говорю, что это не первый такой залет?

Три года назад, Яндекс.Навигатор совершенно случайно и вовсе не злонамерено,начал вести запись ВСЕХ РАЗГОВОРОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и отправляло их на сервер компании!

И снова же надо отметить, что это не первый залет представителя российской, как оказалось стратегической IT-индустрии!

Вспомните другого борца за чистоту наших компьютеров - Евгения Касперского.

Только в этом году мир наконец-то признал, что ПО Касперского не борется с вирусами и другим вредоносным программным обеспечением на ваших компьютерах! А сам является именно тем шпионским программным обеспечением, в задачи которого входит: имитируя деятельность антивируса собирать информацию о ваших действиях, записывать вашу активность и получить доступ ко всем вашим документам!

Чтобы подытожить все вышесказанное, необходимо сказать, что удивительного в том, что российский большой бизнес подчиняется ФСБ - нет. На России до сих пор правит самодержавие, и вся власть в стране принадлежит одному человеку, и как следствие все, что есть в стране (включая людей - рабов) - его!

А российский софт? Ну, а как вы хотели? Какой смысл россиянам создавать ПО, которое не будет иметь возможности следить за вами? Тем более, что Третий Рим, Риму первому об окончании вечной войны не объявлял?