Зак Доффман: "Даже Путин предупредил вас, что Telegram опасен"

31 марта, 21:04
Зак Доффман — эксперт по вопросам слежки, кибернетики, а также рисков для безопасности и конфиденциальности, связанных с ИИ, большими технологиями, соцсетями и смартфонами. Он является генеральным директором компании Digital Barriers, которая разрабатывает видеотехнологии ИИ для служб безопасности и обороны в США, Европе и Азии.

Telegram — это не разновидность WhatsApp, как я уже предупреждал ранее. Эта платформа, родившаяся в России и базирующаяся в Дубае, балансирует на грани между дружественным мессенджером и простым в использовании порталом темного интернета. И хотя вы можете игнорировать предупреждения экспертов по безопасности, когда Владимир Путин называет платформу угрозой, вам, вероятно, стоит обратить на это внимание.

Этот неожиданный поворот произошел благодаря интервью пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, которое он дал российскому изданию Life после нападения в «Крокус Сити Холле».

Неудивительно, что Telegram, по словам подозреваемых, играл важную роль в их вербовке. Как утверждает проект Counter Extremism Project, «террористические и экстремистские группировки, такие как ИГИЛ, «Аль-Каида», ХАМАС, «Хезболла» и другие, используют зашифрованное приложение Telegram для целей, которые могут включать вербовку новых членов, сбор средств, подстрекательство к насилию и даже координацию террористической деятельности».

«Этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, по сути, на глазах у нашего поколения, все чаще становится инструментом в руках террористов — его используют в террористических целях», — сказал Песков в интервью Life, адресовав свои комментарии основателю Telegram.

Угрозы безопасности Telegram, о которых сообщается, многогранны. Организация терроризма и преступности, как в данном случае. Фактически подпитывая некоторые из этих преступлений, предоставляя витрину для оружия, вредоносных программ и других угроз. Радикализация пользователей путем предоставления платформы для экстремистов. 

И, что более обыденно, но очень важно, заявления о безопасности и конфиденциальности, которые, по мнению экспертов, не оправданы, и вводят в заблуждение огромную 750-миллионную базу пользователей.

По данным Reuters, основатель Telegram ответил на своей платформе, хотя сейчас на его канале ничего нет: «Дуров сказал, что были немедленно приняты меры, чтобы остановить то, что, по его словам, было шквалом сообщений от неизвестных пользователей с призывами к новым актам насилия. Десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были перехвачены, и тысячи пользователей заблокированы».

По иронии судьбы, комментарии Дурова намекают на последнюю угрозу безопасности — отсутствие в Telegram сквозного шифрования по умолчанию для чатов 1:1 и в любой форме для групповых чатов.

Именно это побудило «Лабораторию Касперского» предупредить пользователей, что «по умолчанию чаты Telegram не используют сквозное шифрование, и мессенджер не информирует пользователей о возможности безопасного чата».

 

Кто бы мог подумать, что пользователь, установивший мессенджер только потому, что он рекламировался как безопасный, захочет сохранить конфиденциальность переписки? Даже пресловутый WhatsApp — часть империи Марка Цукерберга, жаждущей данных — использует сквозное шифрование по умолчанию. Пользователю не нужно ничего делать, нет никаких специальных флажков или чего-то еще: сообщения защищены от всех посторонних (включая владельцев сервиса).

По данным Life, Путин через Пескова заявил, что в настоящее время нет планов по запрету Telegram в России, но платформа для обмена сообщениями взята на заметку. Как остальной мир будет относиться к приложению, популярность которого растет, еще предстоит увидеть.

Но, как пишет Financial Times, поскольку платформа «также действует как магнит для беззакония, для распространителей дезинформации, теоретиков заговора и экстремистов, спасающихся от более жестких ограничений конкурентов, таких как Facebook от Meta и YouTube от Google, эксперты предупреждают, что она все чаще используется для пропаганды теми самыми правительствами, чьи граждане могут полагаться на нее в получении информации», и поэтому вполне можно ожидать, что в какой-то момент она будет подвергнута цензуре в той или иной форме.

Так стоит ли вам отказаться от приложения? Возможно. В любом случае вам следует действовать осторожно. И когда платформа предлагает обновления, связанные с высоким риском, например, просит разрешения использовать ваш номер телефона для продажи коммерческих SMS-услуг в обмен на бесплатное премиальное членство, вы должны сказать «нет».

Мой совет — придерживаться WhatsApp. Хотя Telegram может показаться более «модным», он определенно относится к той категории вещей, о которых мама вас предупреждала, когда вы были ребенком.