Зеленая экономика будет тормозить развитие компьютерных технологий

26 ноября 2021, 18:38
Сейчас речь идёт о том, что дальнейшее развитие компьютерных технологий будет ограничено даже не столько проблемами совершенствования микросхем, сколько тем, что банально не будет хватать электричества

Читаю стенограммы заседаний «Никитского клуба». 102-я встреча в 2019 году была посвящена проблемам «Зелёной экономики». И у директора «Курчатовского института» Михаила Ковальчука есть такое наблюдение:
«Суперкомпьютеры, работающие в Курчатовском институте, потребляют десятки МВт энергии, переводя их при этом в тепло. То есть для работы суперкомпьютера ещё установлены специальные охлаждающие системы. Сейчас речь идёт о том, что дальнейшее развитие компьютерных технологий будет ограничено даже не столько проблемами совершенствования микросхем, сколько тем, что банально не будет хватать электричества.

Сегодня, когда мы говорим о цифровизации, об искусственном интеллекте, мы с вами должны понимать, что это актуально прежде всего для стран, где есть избыток электроэнергии. Приведу простой пример. Сегодня по данным OECD (организации экономического сотрудничества и развития) доля потребления электроэнергии только на поддержку сети (без промышленного производства и прочих нужд) составляет треть производимой в мире энергии. То есть треть вырабатываемой электроэнергии идёт только на зарядку гаджетов, на сети и все сопутствующие вещи. Например, на голосовой запрос по смартфону тратится энергия, которой достаточно, чтобы вскипятить литр воды.
Мы хотим, чтобы весь мир стал развитым цифровым раем. Это означает, что генерацию энергии надо увеличить в 15–20 раз. Такое просто невозможно физически».

Т.е. при «зелёной экономике» искусственный интеллект, интернет вещей и в целом дальнейшее развитие компьютеризации будет просто невозможно. Ну либо людям, действительно, запретят передвигаться -летать на самолётах и ездить на машинах, плюс ещё множество энергетических ограничений и потребительских ограничений.
«Зелёная экономика» и НТР несовместимы. Во всяком случае с теми ВИЭ, которые нам предлагают – ветер и солнце.

Ещё из доклада директора «Курчатовского института» Михаила Ковальчука:
«Мы с вами должны отчётливо понимать, что сегодня люди больше не нужны. Прежде всего как рабочие руки и военная сила в прежних, устоявшихся веками понятиях. Это очень важная вещь, это меняет всю геополитическую картину.

Во все времена элита рассматривала людей как рабочие руки: обслуживать её и воевать. А современные военные технологии таковы, что сейчас в киберпространстве в течение пяти минут можно нанести противнику такой невосполнимый ущерб, какой многомиллионная армия не нанесёт за месяцы или годы войны.
По всем прогнозам, в течение трёх десятилетий с неизбежностью нужно будет сократить миллионы, если не десятки миллионов рабочих мест. И это связанно с развитием современных технологий, цифровизации прежде всего».