🤡 ФСБ «нашла» украинский след во вчерашнем теракте

23 марта, 16:45
🤡 ФСБ «нашла» украинский след во вчерашнем теракте: террористы, мол, имели связи в Украине, а в Брянской области оказались, потому что собирались пересечь российско-украинскую границу

Путин: "Четверо исполнителей теракта пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено окно для перехода государственной границы. Всего задержано 11 человек. ФСБ выявляют всю пособническую базу.

Рассчитываем на взаимодействие со всеми государствами, которые разделяют нашу боль, и готовы на деле объединять усилия в борьбе с международным терроризмом со всеми его проявлениями" [конец цитаты].

По факту Путин озвучил заявление ЦОС ФСБ о террористах, которые двигались в сторону Украины, что ожидаемо. Но, что интересно, в конце обращения он квалифицировал это как "международный терроризм".

"Международный терроризм" - это общепринятый термин, который используется для обозначения таких террористических групп как "Аль-Каида", ИГИЛ, "Талибан" и др.

Это никак не мешает ему в любой удобный момент прямо обвинить Украину. Но на данном этапе он воздержался. Просто зафиксируем этот момент.

Дальше.

1. Версия ФСБ. Четверо террористов, которые находились в белом "Рено", были задержаны в районе деревни Хацунь Брянской области, что в 100 км от украинской границы, и двигались они якобы в сторону Украины, где у них якобы было подготовлено окно для перехода границы (одного задержали сразу, троим удалось сбежать, но их потом нашли в лесу).

Здесь сразу же две нестыковки.

▪️В первоначальном сообщении "Базы" (которая, похоже, получала самую верную информацию о ходе розыска, так как первой дала данные о белом "Рено") было указано, что "Рено" был остановлен в районе посёлка Тёплый, что в 16 км от границы с Беларусью. После чего депутат Хинштейн "переместил" место остановки "Рено" в район деревни Хацунь (на это сразу обратил внимание Плющёв). От Тёплого до Хацуни 140 км по прямой и 200 км по дороге. Где именно была остановлена "Рено" всё ещё неизвестно.

▪️И можно было бы сказать, что источники "Базы" ошиблись насчёт Тёплого. Но тут же вышел посол Беларуси Дмитрий Крутой и заявил, что беларуские спецслужбы "помогали России, чтобы не дать террористам уйти через границу". Тем самым подтвердив, что террористы направлялись в сторону Беларуси, а не Украины, и даже могли быть где-то рядом с беларуской границей.

2. Российские СМИ показали четырёх террористов. Больше всего информации дал первый. Он рассказал, что получил заказ от неизвестного через Телеграм, ему пообещали 500 тысяч рублей за расстрел, из которых он получил половину (250 тысяч). В Телеграме слушал уроки проповедника. В начале марта прилетел из Турции.

Второй вообще не говорит по-русски и через переводчика рассказал о хостеле, где они жили, и его знакомом Абдулло, с которым он познакомился в Телеграме, который купил для них машину, чтобы они работали на такси. Видео допроса третьего и четвёртого ещё не показывали. (Upd. Показали видео допроса третьего, но оно ещё менее информативное, чем первые два).

Первый на "идейного" не похож, но он рассказывает об "уроках проповедника", так что нельзя исключать, что "идейные" могли использовать его для теракта, предложив ему 5 тысяч долларов (2,5 тыс. из которых ему заплатили). Не знаю, есть ли такая практика у террористов, но деньги не то чтобы неподъёмные.

Итак, ни версия ФСБ, ни допрос террористов не позволяют достоверно установить связь с Украиной, если не принимать домыслы за факты.

Против версии о причастности Украины выступают сообщения о том, что у все террористы были гражданами России. А значит, они пробыли в России столько, что успели получить гражданство - а это пять лет с момента получения ВНЖ. (Upd. МВД РФ опровергло наличие у них российского гражданства). При этом при заселении они показали паспорта Таджикистана.

Но главное.

Террористы, видимо, хотели перейти самую насыщенную войсками и средствами наблюдения границу планеты после 38-й параллели, где с российской стороны 24/7 в блиндажах находятся тысячи военных, на каждом шагу мины и растяжки, где установлены десятки комплексов тепловизионного наблюдения типа "Муром-П", комплексы радиотехнической разведки, а в воздухе парят десятки различных разведдронов.

Именно эту часть российской границы было пересечь проще всего. Верю! Я поверил.

У меня всё.