7 главных странностей и нестыковок в официальной версии об атаке на «Крокус Сити холл»

25 марта, 13:22
🥷🔫⁉️ Семь главных странностей и нестыковок в официальной версии об атаке на «Крокус Сити холл» и последующем задержании террористов

То, что теракт в «Крокус Сити холле» был совершен террористами из «Исламского государства» практически не вызывает сомнений. Но российские власти до сих пор не спешат обвинять ИГ, сосредоточившись на Украине. В их действиях и словах есть много нестыковок - ощущение, будто российское государство сознательно «проспало» нападение боевиков. «МО» рассказывает, что не так с самими терактом и реакцией на него.

1️⃣ Россию предупреждали. Прямо перед нападением боевиков на «Крокус Сити ролл» российские силовики получали от США предупреждения о готовящемся теракте. Об этом сообщило государственное российское агентство ТАСС со ссылкой на источник в российской спецслужбе. Но российские власти не прислушались к предупреждениям. 

2️⃣ Вседозволенность для террористов. Один из боевиков посещал «Крокус Сити холл» незадолго до нападения. Но не вызвал никаких подозрений. Не сработала система «умный город», установленная в Москве.

3️⃣ Медлительность силовиков и пожарных. Судя по камерам, первые проблесковые маячки появились на месте ЧП спустя аж полчаса после сообщений о стрельбе. Но, приехав на место, силовики не спешили со штурмом. Он начался только в полдесятого вечера.

4️⃣ Странное поведение террористов. Боевики убивали ни в чем неповинных людей всего за 500 тыс. рублей. Пропаганда утверждает, что террористы были тщательно обучены. Но они не сменили автомобиль, когда выехали из столицы, хотя настоящие профессионалы продумали бы этот момент.

5️⃣ Обвинения в адрес Украины. Путин заявил, что преступники пытались уехать в Украину, где их ждало «окно». Но автомобиль был остановлен неподалеку от границы с Беларусью – до нее всего 43 км от границы. До Украины – 118 км. 

6️⃣ Странное задержание. Спустя несколько минут после задержания в телеграм-каналах появилось видео допроса террористов. И это очень странно. «Допрос главного подозреваемого никто в сеть не выкладывает, потому что сейчас вся цепочка (заказчик, посредник и исполнитель) лягут на дно. А они выклыдывают допрос сразу же», — удивляется военный эксперт Сергей Ауслендер.

7️⃣ Проблемы со временем. Хинштейн сообщал, что преступники были задержаны в Брянской области ночью. Это было примерно в 3:30. Но, судя по «Яндекс.Картам», чтобы доехать из Красногорска до Брянской области, нужно потратить не менее 7,5 часов.