Bloomberg: "Часть окружения Путина не видит признаков участия Украины в московском теракте"

26 марта, 18:31
По словам четырех человек, опрошенных агентством и имеющих тесные связи с Кремлем, нет никаких доказательств причастности Украины.

Путин присутствовал на обсуждениях, где чиновники согласились, что нет никакой связи с Киевом, но по-прежнему полон решимости использовать трагедию, чтобы попытаться сплотить россиян в поддержку войны на Украине, по словам одного человека, знакомого с ситуацией, попросившего не называть его имени.

По словам опрошенных людей, кремлевские чиновники были шокированы неспособностью служб безопасности предотвратить в пятницу нападение с применением огнестрельного оружия на людей, присутствовавших на концерте в московском "Крокус Сити Холле".

По словам людей, почти никто из тех, кого они знают в политической и деловой элите России, не верит, что за нападением стояла Украина. Российские службы безопасности не смогли оперативно отреагировать на предупреждение США, и некоторые чиновники могут быть отстранены от своих постов в отместку, по словам двух человек, связанных с властями.

По мнению этих людей, нападение может спровоцировать встряски в руководстве силовых структур.

Путин продолжает настаивать, что есть связь между Украиной и терактом в Москве, некоторые в его окружении с ним не согласны.

Патрушев, Бортников, Володин - все они распространяют нарратив Путина об "украинском и западном следе". "Службы безопасности знают, что это был ИГИЛ, но после заявления Путина у них нет выбора, кроме как следовать приказам и пытаться доказать причастность Украины или Запада", - Андрей Солдатов (журналист-расследователь, специализирующийся на деятельности российских спецслужб).

Ближайший союзник Путина Александр Лукашенко подверг сомнению его утверждения, заявив госагентству "Белта", что подозреваемые направлялись в Беларусь, и развернулись в сторону Украины после того как увидели, что граница усилена.