Чекисты сами себя раскрыли в покушении на Навального

14 декабря 2020, 19:24
​​Грандиозное расследование о том, как чекисты пытались убить Навального. С именами, местами жительства исполнителей и всеми-всеми деталями.

Это главное расследование года, обязательно посмотрите:

Расследование базируется на данных из государственных баз данных и баз сотовых операторов.

Особенно ржачно тут то, что государство в желании следить за всеми и собирать как можно больше данных, стреляет себе в ногу.

О чёрном рынке данных (созданном и контролируемом чекистами) было не принято подробно рассказывать на широкую аудиторию, но раз это уже сделал Навальный, то тут уже ничего и не добавишь.

Действительно, абсолютно 100% данных из государственных баз данных можно купить. Примерно та же ситуация с данными от сотовых операторов

На этом специализируются компании-посредники.

Как технически данные попадают из базы к покупателю?

Государственные базы

Они защищены очень плохо во всех смыслах. Многие из них торчат в интернет без паролей или с простыми паролями, и их тихонько используют все, кто нашёл.

Чаще всего, к ним нет никаких разграничений доступа, и к данным, при определённом упорстве (или даже без него) имеют доступ почти все сотрудники ведомства. Причём, без какого-либо логгирования доступа.
Как вы понимаете, зарплаты у сотрудников в бюджетных организациях небольшие, поэтому тех, кто будет сливать данные, даже искать не нужно: от них нет отбоя у посредников.

Базы сотовых операторов

Тут всё немного сложнее. Операторы защищают базы от сотрудников и хакеров гораздо лучше: выстраивают многоуровневую политику доступа; логгируют любое получение информации, чтобы потом можно было вычислить сотрудника, который слил данные.
Конечно, случаются утечки и из-за уязвимостей, но это редкость.

Но остаётся одна огромная и абсолютно неконтролируемая дырка: неограниченный доступ у государства.

Как он работает?

1. СОРМ. Да-да, тот самый, который в названии этого канала, Система Оперативно-Розыскных Мероприятий.
К СОРМ принято относить:
— Оборудование ФСБ, установленное у операторов, которое в режиме реального времени перехватывает звонки, SMS, интернет-трафик, и позволяет хранить их некоторое время. К этой системе доступ есть у многих сотрудников ФСБ.
— Запись и хранение всех звонков и SMS (с метаданными, вроде примерной геолокации) со стороны самих операторов. Данные хранятся, в зависимости от отношений с органами, от 3 до ±6 лет.
— Прямой доступ ко всей информации в базах операторов у сотрудников ФСБ и высокопоставленных сотрудников полиции.

2. Запросы правохранительных органов (любых) к операторам. Это тоже часть СОРМ, но её принято отделять от вышеперечисленных мер.
Чаще всего, операторы выдают запрошенную информацию на любую филькину грамоту, пришедшую на почту СБшников.
Раньше некоторые даже стебались, отправляя фотку письма плохо качества, даже без печати, с одной подписью, например, на получение общей информации об абоненте, от имени какого-нибудь Майора Бэдтрипова с отделения полиции с улицы Пушкина, дома Колотушкина, и в ответ присылали данные.
Сейчас с этим стало лучше, но не сильно.

Такие запросы могут делать (и получать ответы) миллионы сотрудников правоохранительных органов.
Это в принципе нельзя контролировать.
Как вы понимаете, большинство из них, наряду с другой коррупцией, совсем не прочь заработать на этом

Отдельно хочу уточнить, что Навальный, говоря о способах получения информации, для доступности говорит про «пакет Яровой» — но всё вышеописанное не имеет к нему никакого отношения и действует с начала 2000-х годов; практически ничего из технических реализаций для «пакета Яровой» не сделано до сих пор и никогда не будет сделано.

Собственно благодаря всему этому бардаку и состоялось расследование Навального.

Аэрофлот выдал отравителей Навального. Я много раз писала: все билеты Аэрофлот бронирует через сервисы США. Благодаря Аэрофлоту и РЖД передвижения каждого ФСБэшника или ГРУшника записаны. А если паспорт левый, настоящую фамилию легко вычислить по попутчикам.

Дальше вообще смешною Любой из ФСБ-ГРУ-СВР, кто пользуется личной мобилой, уже известен десяткам спецслужб. Государственных и частных. Второй телефон не поможет, если есть первый.

Генералов реальность бесячит. И они отдают приказы исполнителям так, будто реальности нет. Кончается провалами, смертями и позором. Но деды непробиваемы.

Ибо они по сути динозавры которым рано или поздно перебьет хребет технологиями.