Экоэкстремисты  атаковали гигафабрику  Tesla в Берлине

5 марта, 13:57
Экопреступники парализовали работу автозавода Tesla в Грюнхайде (12 500 сотрудников), совершив поджог во вторник утром. Весь завод, город Эркнер и часть Берлина остались без электричества.

В результате атаки на автозаводе отключилось электричество примерно за час до начала утренней смены. Сотрудники ночной смены были вынуждены покинуть завод, а работников утренней смены, которые должны были приступить к обязанностям в 6 утра, не пустили внутрь. Производство на единственном европейском заводе Tesla остановилось.

Но в 6.40 утра экстренные службы в мгновение ока покинули территорию! Они обнаружили палатку экоэкстремистов с предупреждающей надписью: "Здесь зарыты взрывоопасные предметы!". Пришлось срочно вызывать саперов. 

Бранденбургская служба обезвреживания взрывоопасных предметов (KMBD) была направлена в Грюнвальд из Вюнсдорфа. 

Полиция и пожарные смогут вернуться только после того, как специалисты по взрывам обследуют место и признают его безопасным. Но на это может уйти несколько часов. До тех пор автомобили Tesla на гигафабрике производиться не будут.

После отключения электричества на заводе Tesla в Грюнхайде под Берлином полиция проводит расследование по первоначальному подозрению в поджоге, сообщил во вторник представитель компании.

В четверг на прошлой неделе около 100 противников Tesla заняли лесной массив к востоку от завода. Они пытаются помешать построить здесь еще один корпус завода, ради которого придется срубить несколько сотен деревьев.