Кто перерезал два кабеля в Балтийском море?

20 ноября 2024, 08:13
В понедельник были повреждены две важные линии связи в регионе Балтийского моря - сначала подводный кабель C-Lion-1 между Германией и Финляндией, а вскоре после этого Швеция также сообщила о повреждении кабеля Arelion между Швецией и Литвой.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что следует предположить саботаж. "Никто не верит, что эти кабели были перерезаны по ошибке», - сказал Писториус после встречи со своими коллегами из ЕС. Необходимо установить, не была ли это "гибридной военной акцией", считает Писториус.

Шведские власти сейчас расследуют подозрения в саботаже: по сообщениям, береговая охрана обнаружила странное движение судов вдоль маршрута двух кабелей.

По данным финской газеты "Hufvudstadsbladet", два корабля ВМС Дании - HDMS Hvidbjoernen и DNK Navy Patrol P525 - следят за китайским судном Yi Peng 3 в датских водах. Грузовое судно подозревается в том, что оно повредило оба кабеля. 

Тот факт, что судно под китайским флагом до сих пор не остановлено, вероятно, объясняется политическими соображениями. Дело в том, что это не первый подобный инцидент. Чуть более года назад китайское грузовое судно уже порвало два кабеля в Балтийском море.