О высоком профессионализме террористов в Крокусе

23 марта, 22:28
В целом отработали однозначно успешно. Вошли. Набили более 100 хитов, плюс более 100 выведенных из строя, подожгли здание, вышли, скрылись. Миссия однозначно успешная. Но успех миссии не из-за профессионализма исполнителей.

Разбирающиеся в вопросе люди пишут, что стреляли и готовили теракт профессионалы высочайшего класса. Так что версию о причастности ФСБ можно сразу отметать.

https://t.me/dnovos/1388

 

Шутка хорошая, но сутки показали, что однозначно нет, не профессионалы. 

На кадрах видно 4 стрелка. Т.н. очевидцы заявляют о 5-6 и даже 20 стрелках, но данные оценки находятся в тесной взаимосвязи с обгаженными штанами и соответствующей психикой. 

Вообще открытой информации не густо. Кадры на самом деле скупы. Для того, чтобы визжать всем хлевом от ужаса достаточно, но для полноценной оценки эффективности действий самих стрелков маловато. Имеется вход, кусок в центральном зале. Видяйки обосранышей со звуками стрельбы в обилии, но они больше рассказывают о русской толпе, которая еле двигается, прибитая русской жизнью. 

В холле стрелки могли двигаться и быстрее. Видно как они задерживаются на достреливании мелких кучек по углам, не торопясь к главной локации, где можно делать гораздо больше хитов. В то же время зачистка собственного тыла выглядит логично. Методичное движение вперёд с зачисткой тыла обеспечивает повышенную безопасность. В главном зале стрелки тоже не спешат поливать объёмы, зачищая тех кто поблизости. Это тоже разумно, потому что валяющиеся между рядами вполне могут на истерике вскочить и броситься на стрелка на короткой дистанции. Стрелки устраняют такую вероятность зачищая ближний от себя радиус от опасностей. 

Также стоит понимать, что стрельба по толпе не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Выкосить очередями передний ряд легко. А дальше автоматы надо перезаряжать. А толпа может рвануть вперёд на стрелков. А если толпа рванула от стрелков, идти по лежащим тоже опасно, потому что среди них много недобитых, которые могут вцепиться в стрелка и их надо контролить. В идеале на толпу нужны тяжёлые пулемёты с винтовочным или крупнокалиберным патроном, но в этой миссии стрелки подобным не озаботились.

Предположительно, если бы это были ультрапрофики, возможно было бы быстрое движение вперёд, когда двое выбивают новые хиты, и находящиеся сзади охраняют тылы, по возможности добивая валяющихся, но главное, контролируя фланги и тыл на предмет угроз. В то же время знаете ли ультрапрофиков с опытом расстрела толпы в мире вообще не густо. В основном они в США и сидят по тюрьмам после масшутингов. Брейвик ещё не в США. Укорять, что вчерашние стрелки делали что-то не так не стоит. Даже прекрасно подготовленный отряд спецназовцев-штурмовиков с подготовкой в годы и опытом боевых операций, в условиях расстрела толпы получил бы новые, интересные эмоции и мог бы подтормаживать. Это очень нестандартная ситуация к которой в мире не готовят. 

По имеющемуся в открытых источниках таймингу стрелки вошли в локацию в 19.55. За 6 минут прошли расстояние от входной группы до зала. В 20.01 начинается работа в основном зале. Стрельба, поджигание. Работа в зале заняла около 10 минут. В 20.13 машина со стрелками покинула локацию. Итого 18 минут. Хорошее время. Но будь это где-то в США, стрелки не вышли бы из комплекса. 

У русских утверждается, что первые менты приехали "через 15 минут после первого сообщения". Аккурат к выходу и отъезду стрелков. Русский спецназ по свидетельствам приехал более чем через час. Тушение пожара с вертолётов началось в 21.31. Огонь успел охватить всё здание. Рухнула крыша, отмечается ряд русских запертых в технических помещениях и туалетах. Что характерно, штатная система пожаротушения не сработала. А скорее всего вообще отсутствовала. Работающая система пожаротушения могла бы спасти не мало русских, но здание строили русские для русских. 

Судя по всему русские менты взяли сегодня всё-таки стрелков. ИГИЛовцы. Стрелки на профиков не тянут. Больше похоже на то, что они готовились на бой до конца в здании. Однако, пожар занимался, а менты не ехали, стрелки собрались и поехали. Первоначально было впечатление, что русские менты взяли рандомных таджиков, которым не повезло находиться в похожей машине, после чего пытками выбили нужные показания на камеру. Однако, ИГИЛовские ресурсы опубликовали фото, которые демонстрируют, что с высокой вероятностью взяли всё-таки стрелков. То, что стрелков удалось взять в той же машине, демонстрирует, что эвакуация особо не готовилась. 

Отдельно занятно, что русские заявляют, что машина со стрелками была остановлена примерно в 23.00. В то время как на видео с "задержанием" светло. Ночных фото или видео не присутствует. Где и во сколько взяли на самом деле стрелков, и как их снимали после пыток — отдельный вопрос.

Успешность отработки локации обеспечена в основном за счёт русской системы, которая обгадилась по всем пунктам. В статье выше мы более подробно раскрываем вопрос, как можно и нужно бороться с массшутингами. Русские проигнорировали вообще всё, что можно до шутинга и обгадились в процессе. 

Ну а то, что отработали зал и побегали с хватом автоматов — готовили ребят заранее очевидно. В компьютерных шутерах, на каком-нибудь полигоне в реале. Но не очень хорошо. Видно, что стрелки подтормаживают и спецы могли бы двигаться существенно быстрее. Но против русской системы хватило. 

Да, и очень смешно подмечают сейчас, что русские старательно завозили выходцев из Сирии, Сомали, Ирака для того чтобы показательно штурмовать "беженцами" границы Финляндии и Польши. В подобных акциях цивилизованные люди не участвуют. Это агрессивная, тупая нищета, которая без проблем как толпой пытается прорывать заграждения на границе, так и становится боевиками-шахидами. И русский мир завёз приличное количество таких заготовок для террористов собственными же ручками, чтобы мелко подгадить соседу на камеру.