Обвиняемый по делу о «покушении» на Симоньян рассказал о пытках силовиками

31 октября 2023, 21:38
18-летнего Михаила Балашова — фигуранта дела о подготовке покушения на пропагандистку Маргариту Симоньян — избивали и пытали всю ночь до приезда официальной опергруппы сотрудники ФСБ. Об этом пишет «Вот так» со ссылкой на друзей молодого человека.

ФСБ выследила Балашова на улице Вавилова в Москве 13 июля. Его затащили в гараж и начали избивать, рассказали друзья юноши. По их словам, Балашову стянули руки за спиной наручниками, били электрошокером по рукам, ребрам и ниже пояса, стояли на голове и наносили удары по лицу. Друзья утверждают, что у молодого человека до сих пор сохраняются последствия пыток. 

💬 «Голова отбита немного, мысли в кучу очень часто, особенно под вечер. На руках шрамы. Сейчас в принципе отек прошел. На левой руке указательный и средний палец не особо чувствует. Ну и ниже пояса когда били — электрошокером там все сожгли». 

15 июля ФСБ заявила о предотвращении покушения на Симоньян и Ксению Собчак. Под арест тогда отправили семерых человек, включая четверых подростков. При этом все фигуранты проходят по делу о хулиганстве, которое возбудили из-за нападения на иностранцев. 19 июля суд арестовал еще одного подозреваемого, 10-классника из Москвы. 

О пытках Балашова и других фигурантов дела ранее рассказывали очевидцы. По их словам, молодых людей избивали в здании главного управления Следственного комитета по Москве. 

@news_sirena