Олешки тонут, московские оккупанты игнорируют тонущих людей

7 июня 2023, 21:25
🧑‍🦳🛶👨‍🦳 «Много стариков на крышах, лодок нет». Москва так и не занялась спасением  жителей «нового региона» из зоны затопления, а украинским волонтерам мешают обстрелы путинских солдат.

Наводнение, вызванное прорывом дамбы в Херсонской области, обернулось гуманитарной катастрофой для жителей городов и поселков Олешки, Голая Пристань, Новая Каховка и еще более 30 других населенных пунктов вдоль Днепра. Некоторые ушли под воду полностью, Хотя РФ считает эту область «своей», никакой помощи жители не получают.

Группы в Telegram и «Вконтакте», которые ведут местные жители, переполнены (https://i.imgur.com/3Gq41ai.jpg) просьбами помочь родственникам, оказавшимся в зоне бедствия:

  •  «трое пожилых людей просидели на крыше всю ночь»
  • «дядя и брат поехали в Корсунку спасать пасеку и пропали»
  •  «в Олешках вода доходит до крыш, много стариков на крышах, лодок нет»

«Люди брошены. Находятся на чердаках. Просят о помощи. Но добраться до левого берега Днепра у нас нет возможности. И все это под артиллерийским обстрелом», — рассказал «МО» депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань. Он сам находится на правой стороне, контроль над которой осенью вернула Украина. Подтопления с правой стороны Днепра, где берег выше, составляет 20%, но там уже объявлена эвакуация, говорит Хлань. К нему обращаются за помощью люди с левого берега, в частности, из Олешек «У людей дома затопило и они под обстрелами. Мы не можем до них добраться. Связи с ними практически нет, только по SMS, у них садятся телефоны», — рассказал Хлань.

Украинские волонтеры с правого берега Днепра, рискуя жизнями, тем не менее пытаются спасать людей на левом. «Если «гости» пропустят, начнем эвакуацию», — отвечает землякам один из волонтеров, имея в виду военных РФ. Другой сообщает о «вооруженном патруле, который не пропускает людей».

Жительница Олешек Дарья, поговорившая с корреспондентом «МО», сообщила, что в городе нет питьевой воды, даже район с многоквартирными домами затоплен «где-то по пояс». Олешки находятся под контролем России, при этом связь есть только у тех, кто пользуется украинскими sim-картами. Российские сети мобильной связи не работают, сказала Дарья.

Оккупационные власти утверждают, что жертв в результате наводнения нет. ТАСС, «Российская газета» и другие официальные СМИ пишут, что жители Новой Каховки отказываются от эвакуации, надеясь на скорое отступление воды. Из этих сообщений следует, что Россия снимает с себя ответственность за их спасение.