Польша уверена, что самолет Качиньского взорвали

11 января 2018, 09:46
Польская комиссия расследующая катастрофу самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским заявила, что на борту самолета произошло минимум три взрыва.

Польская комиссия пришла к выводу, что взрывы на борту президентского самолета и разрушение крыла привели к крушению борта №1 Польши.

Международный эксперт в области исследования авиационных происшествий Фрэнк Тейлор, заявил, что "левое крыло самолета Ту-154М было разрушено в результате взрыва изнутри, существовало несколько источников взрыва".

Также Тейлор добавил, что, по его мнению, береза, оказавшаяся на пути падающего самолета, "не оказала влияния на первичное разрушение крыла".

Подрыв польского Ту-154 над Смоленском произошел 10 апреля 2010 года. Самолет Ту-154 Леха Качиньского был подорван при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. В результате теракта погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга.

Россия отказывается передать Польше обломки разбившегося президентского самолета Ту-154 под Смоленском, так как экспертиза обломков может точно установить вину России в гибели президента Леха Качиньского. Накопленные факты о катастрофе с польской военной и политической элитой свидетельствует о том, что это был теракт, спланированный РФ.