Помощь палестинским беженцам шла на финансирование терроризма

28 января, 18:25
США, Германия и другие страны остановили финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA)

Кроме Соединенных Штатов, такое решение приняли также Германия, Великобритания, Австралия, Италия и Канада. Это произошло на фоне обвинений против более чем 10 сотрудников UNRWA в причастности к нападению террористов ХАМАС на Израиль 7 октября.

Обвинения против сотрудников Ближневосточного агентства ООН выдвинули израильские официальные лица. Руководство агентства заявило, что сотрудничество с обвиняемыми приостановлено, в их отношении начато расследование.

Страны, которые все еще вкладывают деньги в UNRWA, — Япония, Швеция, Норвегия, Швейцария, Дания, Испания и Бельгия.

UNRWA было создано в 1949 году и занимается помощью палестинским беженцам на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также в Иордании, Ливане и Сирии. За эти годы через него прошли десятки миллиардов долларов. В прошлом году агентство запросило бюджет в размере 1.6 миллиарда долларов, получили на 300 миллионов меньше. 

А теперь несколько поразительных фактов и цифр. 

Всего в мире на первую половину 2023 года насчитывалось 114 миллионов официально зарегистрированных беженцев.

Палестинских беженцев учтено 4.7 миллиона человек. 

Делами всех (кроме палестинских) беженцев занимается Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Делами палестинских — отдельное агентство ООН, БАПОР. 

Число сотрудников УВКБ — 21 тысяча человек. На 114 миллионов человек. 

Число сотрудников БАПОР — 30 тысяч человек. На 4.7 миллионов «беженцев». 

Бюджет УВКБ — около миллиарда долларов на 114 миллионов человек. Примерно по 8 долларов на человека. 

Бюджет БАПОР — 1.3 миллиарда долларов. На 4.7 миллиона «беженцев». То есть по 276 долларов на человека. 

Напомним, палестинские беженцы — единственные в мире, чей статус передается по наследству. Парадокс в том, что жена "палестинского беженца", даже если она русская или китаянка, подпадает под этот же статус.