США прямо указали Путину, что в "Крокус Сити Холл" будет теракт

3 апреля, 15:50
The Washington Post: за две недели до теракта США прямо проинформировали Россию о том, что одним из мест теракта может быть "Крокус Сити Холл".

Вопреки высказываниям российских официальных лиц о том, что США передали лишь общую информацию, предупреждение от американской разведки было детализированным.

Это вызывает ещё больше вопросов, почему российские власти не предприняли более строгие меры, чтобы усилить охрану концертного зала, - пишет WP. Путинские оперативники куда более обеспокоены подавлением политической оппозиции и недовольства, чем разоблачением планов террористов.

Вашингтон регулярно делится разведданными о террористических атаках с зарубежными странами в рамках "Долга о предупреждении" разведывательных служб, хотя о точных местах возможных терактов обычно не сообщается, так как это несёт риск раскрытия источников информации.

Однако в этот раз Вашингтон вполне конкретно указал на концертный зал, так как теракт нёс угрозу для американцев на России.

Сообщения американского посольства о готовящемся теракте появилось 7 марта. Но Вашингтон официально предупредил Москву за день до этого.

Вероятно, на первом этапе Россия серьёзно отнеслась к предупреждению США, которое также содержало информацию об атаке на синагогу - и действительно, на следующий день ФСБ сообщила, что предотвратила атаку на синагогу в Москве.

Гардеробщик Ислам Халилов, который работал в "Крокусе" в день теракта, рассказал, что персонал прямо предупреждали о возможности террористической атаки: "Нам прямо сказали, что могут быть террористические атаки и дали инструкции, что делать и куда отвести людей".

Вероятно, после того как атака не состоялась сразу после предупреждения США, российские службы безопасности решили, что информация от американцев была ложной и ослабили бдительность.

Помимо России, США также поделились информацией со своим другим противником - Ираном (вчера Reuters писали о том, что Иран также предупреждал Россию о возможном теракте, в свою очередь, ссылаясь на допросы арестованных членов ИГИЛ-Х после теракта 3 января 2024 в Кермане).

США также предупреждали Иран накануне теракта в Кермане 3 января 2024, когда погибло 95 человек на траурной процессии в годовщину ликвидации генерала Касема Сулеймани.

США неоднократно предупреждали Россию о готовящихся террористических атаках во время президентства Трампа, и Россия публично выражала благодарность за эту информацию - это помогло предотвратить теракты в Санкт-Петербурге в 2017 и 2019 годах.