The Telegraph: Британия предостерегает Путина от использования теракта в Москве для интенсификации войны в Украине.

24 марта, 07:54
Путина предупредили не использовать теракт в Москве в качестве предлога для интенсификации войны после обвинения преступников в том, что они двигались в сторону Украины.

"Отчаянная попытка Путина переложить всё это на Украину неудивительна, ведь он пытается одурачить российский народ. Он не должен использовать эту сфабрикованную связь в качестве оправдания для интенсификации своей незаконной войны в Украине", - старший офицер безопасности Уайтхолла.

"На российских каналах циркулируют дипфейки украинских официальных лиц в попытке обвинить Украину и предоставить Путину защиту от его военных преступлений в Украине или, что ещё хуже, предпосылки для дальнейших зверств. Нет никаких признаков какой-либо связи с Украиной, нет никакой достоверной причины предполагать её причастность", - Алисия Кирнс, Глава специального комитета иностранных дел Великобритании.

Американские официальные лица в частном порядке выразили обеспокоенность необоснованными утверждениями о причастности Украины, предполагая, что обвинения Киева в теракте могут стать для Москвы оправданием для дальнейшей эскалации и мобилизации большего количества людей на фронт.