В Берлине предотвратили теракт, которого не было

22 декабря 2019, 22:29
Вновь атака на рождественские киоски у KaDeWe. Полиция арестовала двух арабов. Похоже, сирийцы. У них найдена взрывчатка ( или что-то, что похоже на контейнер со взрывчатым веществом).

Рынок эвакуирован. Окрестности тоже. Движение на станции Зоо прервано.

Это тот самый рынок Breitscheidplatz, где в декабре 2016 тунисский террорист Амри устроил теракт на грузовике.

Как сейчас сообщила die Welt, за двумя арабами велась слежка. Один из них находится в международном розыске, второй - на связи с Исламским халифатом. Когда они оказались на рынке и стали манипулировать с чем-то похожим на контейнер, был отдан приказ: арестовать!


Как оказалось, сирийцев перепутали. Они не террористы. Просто похожи. Особенно имена и фамилии.

В итоге через примерно два часа с начала операции, в которой участвовали 350 полицейских, дали отбой. Подозреваемых отпустили. Наверное, даже извинились. Надеюсь, они не затаят обиду и не вернутся на рынок, чтоб отомстить.

Типично берлинский криминальный сюжет. Главное, все закончилось хорошо. Никто никого не взорвал.

Арабы действительно оказались сирийцами, но это - не преступление. За ними следили, предполагалось, что один начудил в США и объявлен в розыск, а второй пишет, как влюбленный, Халифату.

Когда парочка полезла в рюкзак на рынке, тайные наблюдатели отдали сигнал полиции: надо брать!

Рынок и окрестности эвакуировали. Зачем-то остановили движение поездов и электричек через станцию Зоо ( наверное, это входит в план), проверили рюкзак и документы. 

Словом, не те. Следили не за теми? Или за теми не следили? Не знаю. Это тайна. Арабские фамилии сложны. В немецком написании не отличимы. Перепутали...

В операции участвовало 350 полицейских 

Спите спокойно, жители Б! Где-то бродят два одиноких террориста, но никто не обращает на них внимания. Это может, конечно, их привести к депрессии. Но не сегодня.

Сегодня все закончилось хорошо.