В ходе теракта в Париже исламист ранил молотком двух прохожих, француза и англичанина,  и убил немецкого туриста

3 декабря 2023, 21:36
Преступник напал на пару, мужчина 26 лет получил ножевые ранения в спину и плечо, которые оказались смертельными, сообщила газета Le Parisien со ссылкой на полицию. Преступление произошло недалеко от Эйфелевой башни.

Сообщается, что во время атаки убийца кричал «Аллаху Акбар». После нападения он скрылся, но полиции удалось задержать его. Француз иранского происхождения, он заявил, что больше не может мириться с гибелью мусульман в Афганистане и Палестине, назвал Францию соучастником Израиля и сказал, что хотел умереть как «мученик».

Была обнаружена видеозапись задержанного, где он заявил о верности «Исламскому государству» и намерению «отомстить за мусульман».

Подозреваемый находится в «списке наблюдения» французских органов безопасности и, вероятно, страдает психическим расстройством. В 2016 году он был приговорён к четырём годам заключения за планирование нападения.

Погибший в результате ножевого нападения в Париже был уроженцем Филиппин с немецким гражданством, работал медбратом в Германии, ему было 20 с небольшим лет.

По словам главы МВД Франции Жеральда Дарманена, погибший и его жена находились между набережной Гренель и мостом Бир-Хакейм, когда напал преступник. Женщина не пострадала - возможно, из-за вмешательства таксиста, который увидел происходящее. Затем нападавший покинул место преступления. Преследуемый экстренными службами, он атаковал еще двоих людей, один из них ранен, другой находится в состоянии шока. 

Врачи скорой помощи пытались реанимировать жителя Германии в течение 45 минут, но ранения были настолько серьезными, что пострадавший скончался, пишет Tagesschau.