❓Что будет с нашими детьми?

Я вообще планировала молчать и наблюдать. Ситуация «несемся с горы в горящей колеснице в ад» меня заставляет замирать.

Но тут читательница канала Анастасия спросила: как спецоперация повлияет на мироощущение и поведенческие паттерны молодёжи и детей? Это конечно тема для целого цикла статей. Но их пока не будет (мы только в начале пути и объективных данных нет).

Но никто не запрещает (пока) предположить, как скажутся события в Украине на поколении зумеров, альф, а может и следующего поколения (да, пока кажется, что эта трагедия изменит вектор нескольких поколений). Пока мне видится это так:

Во-первых, русские и украинские поколения больше не принадлежат к общемировому сообществу, потому что будут иметь беспрецедентный опыт: обе страны будут разрушены морально и физически. И тем и другим придется тяжело пробиваться и возвращать свою родину к жизни, в то время как их сверстники смотрят ТикТок и решают как модно жениться в этом сезоне (позже может расскажу как). Я бы больше не стала строить маркетинговые стратегии и даже тактики только на аналитике зарубежных исследовательских компаний. Ребята, мы официально в параллельной реальности.

ЗУМЕРЫ

Исследователи обычно приходят к выводу, что каждое новое поколение лучше предыдущего (миллениалы образованнее иксов, зумеры технологичней миллениалов, альфа самые разнообразные по расе и гендеру). Так вот российские поколения встрянут. Экономический кризис и вакуум (много заблокированной информации, нет возможности к путешествиям) затормозят развитие кругозора. Как по мне, разнообразие = эволюционная выживаемость. Конечно, они не будут глупее миллениалов, но проиграют конкуренцию зарубежным сверстникам. Возможно, я на пессимизме, но не верю что в вакууме можно как-то потрясающе развиваться.

Жизнь зумеров летит в трубу. Если посмотреть на статистику кем они хотят стать, мы поймем почему все плохо: блоггеры, бизнесмены, ИТ-стартаперы, геймеры — именно эти отрасли сейчас понесут самые большие потери. Поколение и так находится на пике своего драматизма в силу жизненного периода, а в нынешних реалиях может увеличиться количество ментальных проблем. Хотя, если вспомнить пирамиду Маслоу, то ментальное здоровье стоит достаточно высоко. Если сейчас будут проблемы с финансами и работой, то может зумерам просто некогда будет думать о том, как они несчастны и стоит ли продолжать жизнь. Как говорится, что нас не убивает, то делает сильнее.

Многие пишут о чувстве вины за действия нашего государства — я думаю это может стать основным лейтмотивом зумеров, которым придётся гореть испанским стыдом так же как когда-то немецким повзрослевшим детям 40-х годов.

Но, может быть молодежь откажется от инфантилизма раньше чем мы, взрослые. Миллениалам повезло целых 30 лет жить в уверенности, что им не придётся видеть никаких военных действий. Как говорится, никогда не говорите «никогда».

АЛЬФА

Пока им не больше 12 лет — у нас, родителей, есть большая власть помочь детям справиться с ситуацией, не получить травмирующий опыт. Мне кажется, сейчас как никогда детям нужен крепкий, стабильный и очень любящий взрослый, которые поможет почувствовать безопасность (психологи говорят, это важно даже если дети не находятся в эпицентре боевых действий). Надеюсь что Альфа вынесут из ситуации не злость и страх, а тончайшее чувство справедливости, чуткость и навык фактчекинга.

Но скорее мы через 10-15 лет будем наблюдать очень сложный пубертатный Альф. В подростковом возрасте человек ломает архетип родителя как всемогущего, высшего создания. И возможно альфы будут это делать через политику, задаваясь вопросом «почему ты, мой родитель, ничего не сделал?»

Сложнее всех будет детям, которые эвакуировались или остались в Украине. Тут мое сердце разбивается в крошки. Травма военных действий может оказаться неподъёмным грузом для малыша и сможет ли отогреть его этот мир — неизвестно. Остановлюсь здесь.

Дети никогда не должны видеть столько боли, агрессии и страха.