​«Могильщик империй»

15 февраля 2023, 20:40
В этот день 31 год назад  советские войска были  выведены из Афганистана. На войне в Афганистане побывали несколько моих близких знакомых.

Одноклассник, до этого блестящий оратор-политинформатор стал по возвращении на несколько лет косноязычным, почти заикой. Правда, с годами прошло. Предпочитал ничего не рассказывать.

Одноклассница, откровенно погнавшаяся за длинным рублем, состояла там в какой-то обслуге. Предпочитала ничего не рассказывать, но на всю жизнь приобрела что-то вроде мании преследования и из веселой, дерзкой несостоявшейся актрисы стала шуганым-пуганым, вечно от всего скрывающимся кротом-затворником.

Бравый полковник, который в те времена был бравым капитаном. Он до сих пор прекрасен, но сильно пьёт, а пьяный часами рассказывает одну и тут же историю, непонятную и жуткую - как он погубил свой батальон, не мог не погубить. Рассказывает, пьёт и плачет, рассказывает, пьёт и плачет. Он много раз женился - жены не выдерживают. Но женится вновь - не может спать один, ночным кошмаром набегают те погибшие парни.

А сам я видел Афганистан только с воздуха - и был поражен. Миллионы кв.км - совершено пустых, серых, каменных, пыльных.

Страшно, прекрасно и, казалось бы, не нужно никому.