🇺🇦🇲🇩Удар дроном по вертолету в Приднестровье — "это российская провокация"

17 марта, 18:06
🇺🇦🇲🇩Удар дроном по вертолету в Приднестровье — "это российская провокация", заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

Пишут, что в Приднестровье дрон поразил Ми-8 на территории воинской части в Тирасполе в 12:09 по местному времени, если верить камере (13:09 по МСК). Ми-8 сгорел дотла.

Последний раз на территории непризнанного Приднестровья что-то взрывалось в апреле 2022. 26 апреля 2022 там взорвали местный радиоцентр, что мгновенно приписали Украине (чему, естественно, не нашлось никаких доказательств). 27 апреля 2022 какие-то непонятные люди для съёмки постановочного видео с провокацией обстреляли пустое здание МГБ Тирасполя.

Тогда был пик информационного нагнетания и речь всерьёз шла о том, что Россия может открыть новый фронт в регионе украинской Бессарабии и использовать для этого свою прокси "ПМР" в Приднестровье.

С тем пор тема Приднестровья несколько раз активизировалась, но до каких-либо действий не доходило. Вот в последний раз бурлило в конце февраля накануне послания Путина Федеральному собранию. Но тогда снова ничего не произошло.