47 человек из 81 попали производителей оружия под санкции

1 августа 2023, 14:16
«Проект» подсчитал, что под западные санкции попали только 47 богатейших российских бизнесменов из 81, причастных к производству оружия для армии

Под санкции западных стран попали только 47 российских участников последнего довоенного рейтинга Forbes из 81, которые причастны к снабжению армии и военно-промышленного комплекса.

В своих подсчетах «Проект» опирался на рейтинг 200 богатейших россиян по версии журнала Forbes, составленный по итогам 2021 года. Проанализировав госконтракты бизнесменов с оборонными заводами, Минобороны и Росгвардией за 2014–2023 годы, журналисты выяснили, что как минимум 81 человек из этого списка открыто участвовал в снабжении российской армии и ВПК.

Однако санкции коснулись не всех. Из 81 бизнесмена под ограничения попали 80 человек. Из них только 14 санкционированы во всех западных странах, выступающих партнерами Украины (Евросоюз, США, Великобритания, Канада Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Япония). 47 человек из 81 попали под санкции не всех западных стран, а оставшиеся 34 — только под санкции Украины.

Единственным, кто избежал санкций, стал бизнесмен Сергей Махлай, который до марта 2022 года был основным владельцем производителя аммиака «Тольяттиазот». Однако Махлай покинул Россию еще в начале 2010-х годов и, как пишут журналисты, судя по всему, компанию не контролирует, а сам завод, по его словам, захвачен владельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным.

Общая сумма открытых контрактов, которые предприятия этих бизнесменов заключили с российским оборонным комплексом с 2014 по 2023 годы, составляет не менее 220 миллиардов рублей по оценке «Проекта» (сами журналисты называют эту оценку минимальной).