Африканские наемники Путина

2 февраля, 21:30
Российские пропагандисты неоднократно публиковали репортажи с участием иностранных наемников, в том числе из африканских стран, которые воюют в Украине на стороне русского мира.

В этой связи польский военный репортер и журналист Defence 24 Михал Брушевски опубликовал 1 февраля материал о том, каким образом в ряды ВС РФ попадают темнокожие боевики.

Автор публикации обратил внимание на репортаж турецких СМИ у здания посольства Эфиопии в Москве, где стояла длинная очередь мужчин. Один из них рассказал, что намерен "попытать счастье" в рядах частных компаний или российских войск, а мотивацией для такого решения были 2000 американских долларов.

Брушевски напомнил о случае с одним студентом из Замбии, которого звали Натан Лемехани Ньиренда. Он погиб в сентябре 2022 года, после того как был, вероятно, завербован в "Группу Вагнера" из колонии, где он отбывал наказание за сбыт наркотиков. Польский обозреватель отмечает, что замбиец вполне осознавал, подписывая контракт с "вагнерами", чем может обернуться такое сотрудничество. Однако его решение было результатом отчаяния и шантажа.

Также Брушевски вспомнил случай с гражданином Сомали, который был завербован в российские вооруженные силы, скорее всего, на финской границе и отправлен на войну в Украину. Предположительно, российские службы сначала хотели "переправить" его в Финляндию, но когда Финляндия закрыла границу, мигрант оказался в рядах оккупантов.

«Я подал заявление на службу в армии, потому что собирался получать деньги. Мне обещали, что я буду служить в России. Через месяц я должен был получить российский паспорт. Кажется, я подписал контракт на год, но он был на русском языке, так что я ничего не понял» — рассказал он в интервью.

По словам сомалийца, за те деньги, которые ему обещали россияне, он мог бы у себя на родине построить дом — суммы, которые ему называли, казались просто огромными.

Однако отрезвление пришло тогда, когда мужчина непосредственно попал на фронт. Вместо того чтобы находится в тылу, африканца отправили на самую передовую.

«Я был потрясен, когда оказался на фронте. Это было не то, что я себе представлял. Мне обещали, что я буду на задних позициях», — признался африканец.

Позже он попадет в плен к украинским бойцам, и расскажет, что российские пропагандисты на камеру благодарили его и таких же, как он наемников, подарив перчатки. Африканец объясняет, что эти кадры были сделаны позже, когда уже стало понятно, куда он попал.