Amnesty International: ВКС России в Сирии бомбит гражданское население

25 декабря 2015, 22:32
С первого дня бомбежек в Сирии, Россия начала наносить массированные авиационные удары по мирным объектам уничтожая в основном представителей гражданского населения.

С первого дня бомбежек в Сирии, Россия начала наносить массированные авиационные удары по мирным объектам уничтожая в основном представителей гражданского населения.

По понятным причинам Кремль, прикрывавшийся тем что ввел войска в Сирию по просьбе ее президента Башара аль-Асада, постоянно отвергал эти обвинения, называя их сфабрикованными , заявляя что они являются частью информационной войны против России, хотя на самом деле это было не так.

Именно поэтому в среду Amnesty International опубликовала доклад, из которого следует, что российские войска неоднократно наносили удары по жилым кварталам сирийских городов, в результате чего были разрушены дома мирного населения, объекты гражданской инфраструктуры: больницы, школы, рынки, мечети.

Согласно данных приведенных в 28-страничном докладе, российские власти сознательно лгали, дабы скрыть свою причастность к этим смертоносным ударам.

Директор ближневосточной и североафриканской программы Amnesty International Филип Лютер (Philip Luther) заявил, что действия России в Сирии могут быть приравнены к военным преступлениям .

Некоторые российские авиаудары, по-видимому, были прямо направлены на мирных жителей или гражданские объекты, поскольку наносились по жилым районам без явных военных целей и даже по медицинским учреждениям, что привело к гибели и ранениям мирных жителей , заявил он.

В результате авиаударов российской авиационной группировки погибло огромное количество представителей гражданского населения.

Правозащитная организация Amnesty International, фиксирующая нарушения прав человека по всему миру, составила свой доклад после длительных и подробных опросов гражданских очевидцев этих ударов. Она получила рекомендации от военных экспертов, проанализировала видеозаписи, а также провела анализ данных и подтвердила что времени нанесения ударов российской авиацией совпадает с теми датами, когда гражданское население подвергалось нападениям с воздуха.

Упомянутые в докладе удары наносились в Хомсе, Хаме, Идлибе, Латакии и Алеппо в период с 30 сентября по 29 ноября. Согласно сообщению правозащитников, все нападения осуществлялись вдали от военных объектов, из-за чего потери среди гражданского населения были весьма ощутимые.

Сирийский активист Мохаммед Кураби аль-Газал (Mohammed Qurabi al-Ghazal), находившийся во время удара 29 ноября неподалеку от места взрыва, сообщил Amnesty International, что оппозиционные наблюдатели предупредили о взлете российского боевого самолета с базы Хмеймим лишь за 10 секунд до нанесения удара по многолюдному рынку. Предполагается, что в ходе этой атаки погибли 40 мирных жителей, в то время как по словам Газала, в районе нанесения удара не было вооруженных группировок.

Вокруг валялись изуродованные тела , сказал он. Выйдя на открытое пространство, я увидел ужасную сцену. Я видел немало ужасов с начала войны, но ни с чем подобным раньше не сталкивался .

Amnesty International, уже потребовала от российских властей ответить на обвинения опубликованные в докладе, И настаивает на немедленном прекращении военных действий России в Сирии, так как они ведут к гибели гражданского населения.

Но похоже, что Кремль не очень обеспокоили обвинения правозащитников.

Во многом потому что они и так хорошо знают о своих преступлениях, а также потому что регулярно отвергают такого рода критику.

Напомним, на этой неделе Human Rights Watch обвинила российских военных в применении кассетных боеприпасов, которые запрещены во всем мире.