Анализ российской оборонительной сети одного из участков Запорожского фронта

9 мая 2023, 20:09
Офицер запаса Сухопутных войск Финляндии, осинтер Паси Паройнен опубликовал впечатляющий анализ российской оборонительной сети и полевых укреплений одного из участков Запорожского фронта (с целой кучей карт и фото), основанный на снимках со спутников Sentinel и Airbus:

- Первая серьезная линия укреплений РФ расположена в 3-5 км от линии фронта вдоль поселков Копани и Работино, которые являются ее опорными пунктами. Глубина этой линии обороны составляет 2-3 км, она привязана к ключевым элементам рельефа. Между ней и линией фронта - лишь отдельные аванпосты отделений и взводов, а также ротные опорные пункты. 

- За линией "Копани-Работино" идет зона глубиной 4-5 км с резервными позициями русских и возможными ложными целями. На этом участке находится масса артиллерии РФ и механизированных резервов, которые будут маневрировать за первой линией обороны. Отмечены многочисленные укрытия для транспортных средств и техники. 

- Дальше идет вторая и главная полоса русских укреплений. Она проходит через село Сладкая Балка и растягивается на километры в обе стороны от него. Эта линия находится уже в 10-15 км от передовых позиций РФ и отличается массивными многослойными траншеями с противотанковыми рвами и "зубами дракона", а также обширными минными полями. Эти укрепления образуют почти равномерно непрерывный оборонительный пояс, который идет паралельно линии фронта, и построен на глубину в 3-4 км: "Русские могут развернуть несколько батальонов пехоты вдоль этого оборонительного пояса". 

- Следом за главной оборонительной линией идет зона резервных и запасных позиций, глубиной в 6-7 км. А сразу за ней - хорошо укрепленный русскими город Токмак: окружающие его кольцевые противотанковые рвы и опорные пункты образуют последнюю запасную и резервную позицию РФ на глубине 25-30 км от российской передовой линии, подготовленную для круговой обороны. Оборонительные сооружения здесь также построены вдоль господствующих высот.

Разбор позиций в Твиттере