Авдеевка обошлась России дороже всего Афганистана для СССР

18 февраля, 07:17
За время боев по захвату Авдеевки  ( с октября по февраль) погибли более 17 тысяч солдат РФ.

Об этом в интервью BBC заявил представитель вооруженных сил Украины Дмитрий Лиховой. Общие потери РФ убитыми и ранеными на этом участке он оценил в 47 тысяч человек. 

В начале года разведка США тоже указывала на большие потери РФ под Авдеевкой: 13 тысяч солдат убитыми и ранеными, а также более 220 единиц бронетехники. 

Напомним, что вся 10- летняя кампания в Афганистане «обошлась» СССР в 15 тысяч жизней и стала одним из факторов, разрушившим страну. 

Тем временем Шойгу доложил Путину, что 31,75 кв. км территории перешли под контроль РФ. 

Путин в ответ разразился поздравительной телеграммой ( какой ламповый стиль!) в адрес генерала, командующего группой «Центр». 

Послание полностью копирует знаменитые сталинские победные приказы, а упомянутое количество войск наводит на мысль о взятии крупного города уровня Харькова. 

Приведем здесь этот трагикомичный текст поздравления в связи с захватом районного центра с довоенным населением в 30 тысяч человек. 

«Генерал-полковнику Мордвичеву:

«Сегодня группировка войск «Центр», развивая наступление, полностью овладела городом Авдеевка Донецкой Народной Республики. части: 30-й отдельной мотострелковой бригады 2-й армии; 35-й отдельной мотострелковой бригады, 55 отдельной мотострелковой бригады (горной), 74 отдельной мотострелковой бригады 41-й армии; 1-й отдельной мотострелковой бригады, 9-й отдельной мотострелковой бригады, 114-й отдельной мотострелковой бригады, 1454 мотострелкового полка, 10-го танкового полка 1-го армейского корпуса; 6-го танкового полка, 80-го танкового полка, 239-го танкового полка 90-й танковой дивизии.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за Авдеевку. 

Вечная слава героям, павшим в боях при решении задач специальной военной операции!»…

Так что же собою представляет в стратегическом отношении этот пункт, по взятию которого такой немыслимой ценой из Кремля звучат столь громкие фанфары?

Авдеевка, население которой до конфликта составляло около 32 000 человек, была ненадолго захвачена в 2014 году поддерживаемыми Москвой сепаратистами, но затем была отбита украинскими войсками, построившими мощные укрепления.

Авдеевка расположена в промышленном Донбассе, в 15 км к северу от города Донецка. До войны ее коксохимический завод советских времен был одним из крупнейших в Европе.

Авдеевка считается воротами в город Донецк, жилые кварталы которого, по словам российских официальных лиц, обстреливаются украинскими войсками, иногда из Авдеевки.

Теперь российские войска контролируют чуть менее одной пятой международно признанной территории Украины. За время наступления российские войска присоединили 35 квадратных миль территории, в то время как Украина - всего одну квадратную милю, согласно отчету, подготовленному Белферским центром.

Накануне главком ВСУ Александр Сырский сообщил, что украинские части выведены из Авдеевки "во избежание окружения и для сохранения жизни и здоровья военнослужащих". Он назвал перевес снарядов РФ "десять к одному".

В США назвали потерю Авдеевки "ценой бездействия Конгресса", в котором республиканцы блокируют помощь Украине.

"Украинцы продолжают храбро сражаться, но их запасы на исходе", - предупредила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон.