Авдеевка сегодня стала для русских главной военной задачей

3 ноября 2023, 22:01
Об Авдеевке помалкивают в официозе, боясь устроить пиар, а потом облажаться. Но о ней очень много говорят разного рода русские военные блогеры и прочие эксперты на соответствующих площадках, которые русское население в массе не читает. Характерный пост зэдов выглядит примерно так, и местами удивляет степенью тупости.

— Что мешает продвижению в Авдеевке: сам укрепрайон, артиллерия ВСУ (на расстоянии в 30 километров) или просто большие резервы?

Во-первых, мы не видим стремительного наступления из-за того, что на него не хватает массы. У нас там нет кратного численного превосходства, а значит, приходится действовать осторожно, малыми штурмовыми группами, это муторно, долго и кроваво.

Во-вторых да, там много лет создавался укрепрайон, Авдеевский завод - это считайте вторая Азовсталь (как, впрочем, и множество других заводов на Донбассе). Соответственно, за неимением гербовой пишем на простой.

Отсюда вытекает замысел операции: в Артемовске и, скажем, в Северодонецке нам удалось взять под огневой контроль пути снабжения противника и в разгар боев обороняющиеся из-за этого несли больше потерь, чем наступающие, то есть, процесс оказался важнее результата. Если здесь получится так же, то и отлично. Нужно пользоваться тем, что для противника политические соображения стоят впереди военных, и он готов ради них сжигать силы и средства. Нанести урон армии на этом этапе важнее, чем занимать территорию, даже Авдеевку.

Так вот, для огневого контроля над единственной дорогой в Авдеевку нужно пройти 3-4 км с каждой стороны, с севера и юга. Сейчас с 10 октября как раз идет этот процесс, результаты мы увидим.

И еще: капитальная проблема не только нашей армии, но и всех армий мира: как воевать в новых условиях, как наступать и побеждать, когда противник круглосуточно контролирует поле боя и коммуникации и может массово бить дешевым высокоточным оружием, управляемыми ракетами, дронами и тп. Кто первым решит эту задачу, тот и победит. 

Сходу русские военные эксперты заявляют, что под Авдеевкой у них оказывается не хватает мяса и нет кратного численного превосходства. Если же полистать открытые источники, то внезапно выясняется, что украинская группировка под Авдеевкой составляет около 10000 солдат. А вот русская: главные силы 8-й армии, главные силы 2-й армии, часть 41-й армии и ещё огромное количество различных подразделений. Русские собрали в районе Авдеевки большую часть боеспособных резервов, создав свою любимую дикую мешанину. По приблизительным оценкам у русских в районе более 40000 солдат, которых сжигают батальонами в день. После первых двух недель активной утилизации мяса русские замедлили темпы, но сгорает очень много. Численное превосходство многократное, Шойгу и Герасимов дали снарядов без лимита, сотни танков из которых сотня уже сожжена. Чего-чего, а недостатка в технике и мясе Шойгу для себя не сделал. А "малые штурмовые группы" — это десятки танков и бмп колоннами. Забавно, но зэдовские эксперты это наотрез не замечают. 

 

И уморительно, что русские военные эксперты продолжают лепетать о "новых военных условиях в которых противник круглосуточно контролирует поле боя и может массированно бить дешёвыми дронами, а победа за тем, кто решит эту проблему". В реальности это средство давным-давно создано. Это авиация. Которая за считанные дни-недели выносит авиацию противника, ПВО, после чего уничтожает тыл, штабы, склады, логистику, отрезая сухопутные части. До авиации не дотягиваются ни Мавики, ни Ланцеты. Авиации не страшна вся эта "русская война в новых условиях". Но для того, чтобы осознать это, русским необходимо признать, что у них нет современной авиации, а есть горланистые пропитые петушки, которые не в курсе, как выглядят разведывательно-прицельные комплексы и системы передачи данных современной авиации. 

Касательно же ситуации под Авдеевкой ниже предлагаем подборку зэдовских отзывов об этом месте русской демилитаризации за последние дни от тех, кто непосредственно в боях.

Как там под Авдеевкой. 

В Южной Украине с октября по апрель идет практически непрерывный дождь (или дождь со снегом, или снег с дождем).

По этим причинам бойцы в окопах круглосуточно, на протяжении долгих недель с ног до головы мокрые, причем мокрые насквозь. Не особо помогают в этом случае и спальные мешки — они тоже промокают. И обсушиться нет никакой возможности. Развести костер в условиях переднего края (ближайшего к неприятельскому фронту оборонительного участка) нельзя, тем более ночью. Он сразу вскрывается противником и в самом скором времени по костру (и находящимся вокруг него бойцам) прилетит как минимум несколько мин калибра 120, 82 или 60 мм (последний — сугубо натовский калибр). На переднем крае нельзя даже вскипятить кружку чая. 

Древесные насаждения, из которых состоят украинские лесополосы, практически непригодны для сооружения перекрытий землянок и блиндажей (никаких там «землянок наших в три наката», как поется в известной песне, из них не построишь). К тому же любая деятельность по сооружению подобных укрытий практически немедленно вскрывается противником и становится объектом для огневого удара.

Беспилотные летательные аппараты противника непрерывно висят над передним краем (причем вне радиуса действия наших антидроновых ружей и вне досягаемости огня из стрелкового оружия бойцов ВС РФ).

ВСУ отлично видят, что делается на линии боевого соприкосновения (фронтовики почему-то не любят этот термин и предпочитают говорить — передний край) и даже далеко за ней.

Любые перемещения групп бойцов, начиная с двух-трех солдат, вызывают немедленное огневое воздействие противника. Причем ВСУ очень неплохо оснащены всеми средствами разведки и наблюдения, в том числе приборами ночного видения всех возможных типов.

К примеру, для пополнения запасов продовольствия и боеприпасов от подразделения в точку сброса (где осуществляется выгрузка материальных средств) темной ночью отправляется два-три бойца. Они при передвижении не пользуются даже фонариками. В противном случае группа будет немедленно обнаружена и обстреляна. Боеприпасы и еда к переднему краю подвозятся отнюдь не трехосными автомобилями повышенной проходимости, а во многих случаях пикапами. Получив материальные средства, группа в полной темноте обычно отправляется обратно.

Сейчас на нашем участке складывается так, что мы не можем выйти на дистанцию стрелкового боя. Нас разматывают из миномётов и АГС на подходе. Начинают работать наши танки - их тут же ищут камикадзе противника. Отсюда потери у групп на выходе. Результата - ноль.

Штурмовые отряды Шторм-Z на Авдеевском направлении и южном фланге Бахмута буквально за несколько дней активных действий стачиваются практически под ноль. В среднем, уровень безвозвратных потерь варьируется в пределах ~40-70%, а санитарные потери, соответственно, составляют порядка ~60-30% личного состава.

Мы имеем проблему недостаточного уровня подготовки личного состава, вплоть до вопиющих ситуаций, когда людей одевают-снаряжают (достаточно убого), выдают оружие и отправляют на передок, потому что подгорает.

Критической проблемой является отсутствие должного артобеспечения атак и контратак, которые по факту превращаются в те самые пресловутые мясные штурмы.

Имеет место устойчивая практика лишения штурмовых отрядов инициативы в плане выбора вариантов выполнения поставленной боевой задачи даже в тех случаях, когда командиры отрядов в состоянии предложить и реализовать такие варианты.

Зачастую штурмовые отряды бросают в бой в авральном режиме, практически с колёс, без введения в обстановку и предоставления времени на проведение рекогносцировки и налаживание взаимодействия со смежными подразделениями.

Высокий уровень безвозвратных потерь обусловлен объективными трудностями в эвакуации раненых с поля боя в условиях преобладания и тем более господства вражеской артиллерии.

Сочетание вышеуказанных факторов приводит к регулярному разматыванию штурмовых отрядов в хлам без достижения ими сколь-нибудь значимых результатов.

Тяжёлые потери несут в том числе и более-менее подготовленные отряды, с той лишь разницей, что ошмётки таких отрядов периодически всё же добираются до контакта и хоть кого-то забирают с собой.

Говорят, что многие атаки происходят, в том числе потому, что командование в пример ставят 

то, что уже по всем новостям в курсе, что данный участок взяли. Получается, что войска, благодаря долбоебам, догоняют «реальность», создаваемую супер патриотическими СМИ. 

В атаку сейчас, в октябре 2023-го, ходят «штормы» из добровольцев и зэков, которые либо мотивированы, либо воюют недавно и не успели задолбаться. А вот закреплять достигнутые результаты ходят обычные мобилизованные, разменявшие год службы и 9-11 месяцев в окопах без перерыва. Они-то и массово отказываются, притом в количествах, ставящих иной раз под сомнение успех боя.