Благодаря Путину Донецк и Луганск попали в тройку самых опасных городов Европы

23 мая 2015, 10:00
Аналитическая компания Verisk Maplecroft обнародовала новый рейтинг самых опасных городов мира

Аналитическая компания Verisk Maplecroft обнародовала новый рейтинг самых опасных городов мира.

Первые семь строчек этого списка заняли иракские города, а самым опасным был признан Багдад.

Среди европейских городов только три попали в категорию чрезвычайно опасных для проживания: два украинских Донецк и Луганск, один российский Грозный (столица Чечни).

Компания проанализировала количество террористических атак в разных уголках мира с февраля 2014 года по март 2015 года, а также сопоставила эти данные со статистикой за предыдущие пять лет.

В итоге был составлен список из 1,3 тыс. городов, которые были распределены на несколько блоков.

За отчетный период столица Ирака Багдад пережил 380 террористических атак, в которых погиб 1141 человек и еще 3654 были ранены.

Примечательно, что первые семь позиций рейтинга отошли исключительно к иракским городам: вслед за столицей в нем фигурируют Мосул, Рамади и Бакуба.

В категорию чрезвычайно опасных вошли 64 города, при этом 12 из них это столицы различных государств.

Так, на 13-й строчке рейтинга расположился Кабул (Афганистан), 14-е место занял Могадишо (Сомали).

Также в этот список вошли Сана (Йемен) и Триполи (Ливия).

Отметим, что большинство самых опасных городов мира расположено либо на Ближнем Востоке, либо в Азии.

На ситуации в Африке негативно сказалась активизация террористической группировки Боко-Харам .

Больше всего от нее пострадала Нигерия, 13 из 24 изучаемых городов которой пережили значительное увеличение числа терактов.

Только в столице страны Абудже (18) за отчетные 12 месяцев произошли четыре нападения террористов, повлекших за собой смерть 117 человек.

Европа же по-прежнему считается довольно безопасным регионом.

Исключением в нынешнем году стал разве что Париж, который поднялся в категорию городов высокого риска после атаки на редакцию Charlie Hebdo в январе, унесшей жизни 17 человек.

После этого трагического события французская столица переместилась с 201-го на 97-е место в рейтинге.

А вот чрезвычайно опасными для проживания из всех европейских городов были сочтены только три : временно оккупированные Россией украинские города Луганск (46) и Донецк (56), а также один российский город Грозный (54).

Отмечу, что президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня о достаточном количестве доказательств относительно присутствия российских военнослужащих на Донбассе.

Об этом он сказал в Риге, где открывается саммит Восточного партнерства.

Напомню в связи с этим, что в начале мая комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, которая предполагает ужесточение антироссийских санкций в случае невыполнения Москвой минских соглашений.

Кроме того, в Европарламенте в этот раз связали возможное усиление санкций против РФ еще и с требованием к ней вернуть Украине Крым.

Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, Евросоюз должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления оборонительных вооружений и другой военной помощи Украине , указано в тексте заявления комитета Европарламента.