Блокировка украинских фур организована лидером ультраправой партии Ruch Narodowy (агентом ФСБ) Рафаэлем Меклером

9 ноября 2023, 19:08
Все, что вам нужно знать о блокировке границы поляками: границу блокировала агентура Кремля.

Блокировка украинских фур организована лидером ультраправой партии Ruch Narodowy Рафаэлем Меклером. Его партия также находится в коалиции евроскептического союза Konfederacja.

Партия Меклера до 2022 г. выступала за сотрудничество с Россией, отвергала угрозу со стороны Путина, и вела активное противодействие сближению Польши с США и Германией.

Лидер Konfederacja, куда входит партия Меклера Ruch Narodowy, Януш Корвин-Микке называл ДНР и ЛНР независимыми государствами и признавал оккупированный крым российским.

Антиевропейская и пропутинская позиция движения «Konfederacja» привела к их провалу на парламентских выборах этой осенью, где они набрали лишь 7.16%.

 

Но вернемся к границе.

Рафаэль Меклер и его партия уже не в первый раз блокируют украинскую границу.

 Еще в мае 2023 г. они блокировали пункт пропуска «Дорогуск» требуя возвращения системы разрешений для перевозчиков из Украины.

Мол из-за засилья украинских фур страдают польские перевозчики и они защищают интересы поляков.

Тогда акция провалилась, и сегодня ее развернули уже более масштабно.

Под флагом защиты поляков, требования возвращения «разрешений» (отмененных решением ЕС) и претензий к е-очереди они заблокировали несколько пунктов пропуска.

Но ни одна из ассоциаций перевозчиков Польши не поддержала этот протест, ведь он абсурден.
  В акции приняла участие только одна ассоциация, которую и контролирует сам Меклер.

Кстати, он сам является владельцем логистической компании «Rafał Mekler TRANSPORT», которая во время войны осуществляет доставку грузов в Беларусь и Россию. Вот один из сундуков августовской доставки груза его компании в Брест.

Еще раз.
В Польше не воспринимают это движение серьезно, вернуть отмененные разрешения можно только после завершения войны, это позиция ЕС, а все действия на границе Меклера – это пророссийская деятельность по усложнению нашей гуманитарной и даже военной логистики.

Удивительна, конечно, реакция польских властей, но у них сейчас период межвластия, поэтому такие акции вообще и возможны.

 

Что и нужно было доказать.

Польская партия Konfederaсja, которая является партнером ХУЙЛА в Польше и является соорганизатором блокирования границы, заявила, что она против вступления Украины в ЕС.