Боевое применение Больших десантных кораблей

28 декабря 2023, 10:01
В условиях современных войн с хорошо вооруженным противником, применение БДК по прямому назначению практически невозможно. По задумке корабль предназначен для десантирования техники и штурмовых групп на не оборудованные берега. Корабль подходит, открывает аппарель и куча смертников десантируется на сушу. Вспомним "Спасти рядового Райена".

Машины работают "на упор" поэтому не всякие грунты и спады глубин подходят для этого - идеально мелкая галька и песок. Найти такой охуенный пляж на БДК, это гораздо сложнее, чем свободный лежак в Анапе летом. И если речь идёт про вероломное нападение на африканское племя, то может кто-нибудь из десанта и выживет, если не утонет. 

К примеру, японцы очень любили с невероятной теплотой встречать желающих высадиться на Курилах. 

Они устанавливали подводные "ежи" на мелких изобатах перед солнечными пляжами острова Шумшу и наблюдали, как в ночном прибое утопают советские десантники. Корабли не могли подойти ближе двухсот метров к берегу. Русские прыгали в воду с оружием и тяжёлой снарягой: буль-буль.

Прошло 50 лет, но адмиралы не успокоились. Они почему-то решили, что если забросить в тыл береговой обороны некоторое количество ВДВ, то буит профит. В результате - бескрайние кладбищенские поля с синими флагами. 

Сначала гасили морской десант, потом добивали парашютистов.

Смоделируем ситуацию. Вы занимаете прибрежную оборону. Прибрежная оборона здорового человека это ебейшие пушки, которые расположены так, чтобы судовая арта не могла их накрыть в силу особенностей ландшафта. Ваши арта - пристрелена! И стреляет она хер знает откуда.

Вблизи от берега вы соорудили лишь бетонные башни корректировки, наблюдательные пункты. Корабль попадает в прицел упреждения - ебокс: ещё один венок на памятник погибшим кораблям. 

Если совсем нех делать, берём пару противотанковых гранатометов и спасаем родину на лайте.

Наверно вы обращали внимание, что носовая часть БДК напоминает трамплин на авианосце. Это придумали знающие люди, по типу Яна Матвеева, чтобы стрелы туземцев не попадали в сторону капитанского мостика. Однако от крупнокалиберных пулеметов это не спасает. И даже от винтовок!

Знающие люди думали, что их враги будут загорать на пляже в ожидании смерти. Оказалось, что это не работает. Если же у супостата на берегу где-то завалялась реактивная артиллерия, то лучше сразу повторить подвиг матросов крейсера Варяг в Чемульпо. Русская морская традиция - это покер: в любой непонятной ситуации срывай кингстоны и самовыпиливайся из театра боевых действий. В случае успеха о тебе напишут грустную, но зато патриотическую песню. БДК разных проектов наклепали в совке много. Нахер они нужны - непонятно.

Особенность конструкции десантных кораблей - это плоскодонность. Крейсерские обводы корпуса тут не канают, ибо упёршись в грунт, судно будет иметь избыточную килевую качку. Зато когда ты на "плоском дне" и не на мели, то корабль неустойчив, немореходен и имеет плохие ходовые качества, в том числе и скоростные. Эта калоша едва может ехать 11-12 узлов, но при этом толкает перед собой весь мировой океан, а потому - тратит дофига топлива. 

Но есть и хорошие новости! Парады на день ВМФ!

Матросики по ранжиру и по первому сроку стоят вдоль борта по стойке смирно. Мимо едет какой-нибудь очередной вождь на катере и радуется. 

Оркестр играет "Прощание Славянки", а БДК уходит за горизонт, чтобы возить муку, макароны, картошку и капусту на дальние рубежи родины.

По ситуации с БДК.

Я как старый моряк-судовредитель могу добавить кое-какие детали, о которых в сети пока я не видел рассказов. 

Сразу скажу, что именно на таком проекте 776 я не служил, служил на 1135, 12341, 735 и на ряде других проектов.

Первое в чем ошибаются комментаторы и военные эксперты - это экипаж. Много пишут о том, что экипаж мог быть не на борту, за исключением вахтенной службы. 

Не мог. Там плюс минус 50 человек срочников, они служат на корабле, а не приходят туда, как на работу. Они там живут.

На подобных кораблях, как правило на самых нижних палубах расположены кубрики, где и спят матросы по призыву. 

И тут всё зависит от того, сколько у них было времени от попадания ракеты (хотя это могла быть и не ракета, а работа подводных диверсионных сил и средств) до детонации и объемного взрыва. 50 человек по узким коридорам и трапам, по идее, должны успевать выйти на палубу за 3-5 минут. Но это ночь. Время отдыха. Итого, 5-7 минут. Плюс с палубы выбежать на пирс по длинному трапу, где по любому возникает "пробка", это ещё 2-3 мин.

Комсостав тусует в каютах, расположенных в рубке. Самые шустрые могут свалить за пару минут, но по идее, старпом и вахтенный офицер, а также командиры Боевых частей и их замы, согласно штатному расписанию должны обеспечивать БЗЖ. Кратковременные сигналы сирены - Шлюпочная тревога, доклады и т.д. Не положено валить просто так. Это ж блядь флот! Мы тут не про мораль, и не про то, что русские моряки сейчас - это убийцы, преступники и оккупанты. 

Мы про устав.

Есть нюанс. С учётом что корабль десантный, могут быть варианты.

Я не знаю, была ли опущена аппарель. Если была, то в теории кто-то мог уползти и по ней, но очень сомневаюсь, что после удара там что-нибудь могло ползать. Кто-то мог выпрыгнуть за борт или на пирс, кто-то мог улететь от взрывной волны. 

Многое зависит от того, куда попало.

Если перед надстройкой, то по-любому пробило верхнюю палубу и ёбнуло между верхней и нижней. Были когда-нибудь на автомобильном пароме? Там примерно также: 90 метров длинны, 12 ширины - это примерно. Правильная ракета, типа Storm Shadow прилетает почти под прямым углом.

И скорее всего она прошила корабль насквозь. На судах подобного типа нет водонепроницаемых переборок и любая хорошая дырка ниже ватерлинии - это приговор. Судя по фотке, глубина возле пирса +/- 8-10 метров, с учётом осадки БДК 3,5 м. 

Это плоскодонное судно. И его не валит на борт при затоплении. Оно тонет на ровном киле, что облегчает процесс "ААА, ВАЛИМ ОТСЮДА!!!"

И тут опять есть варианты. Был ли пригоден для эвакуации береговой трап? Его ставят в районе мидель-шпангоута, и примерно туда же должна наводиться ракета.

Если, ещё раз повторюсь, это была ракета. Трап мог запросто улететь! 

Следующий момент. Говорят, что в период Армагеддона шла разгрузка. Я точно не знаю штатного расписания на этом проекте по части привлечения экипажа к такелажным и прочим работам по время перегруза, но почти уверен, что в условиях войны практически весь л/с, за исключением вахты, мог быть на главной палубе. 

ГП - это первая палуба от ватерлинии. По теории судна ГП расположена выше КВЛ на 5% (это опустим)

А если верить очевидцам и хорошей морской практике (ХМП), то "Новочеркасск" был загружен по самое не скучай. Таким образом, затопление корабля ниже уровня ГП могло занять от одной до трёх минут.

Взрывчатые вещества на борту, судя по кадрам с места, подорвались в сухой среде, то есть до момента, когда вода попала на ГП.

Отсюда мы можем предположить, что с момента попадания ракеты по кораблю, до детонации прошло примерно 2-3 минуты. 

При любом раскладе в этой ситуации, 80-90% личного состава практически не имели шансов выжить. 

Хотя, конечно были. Они могли находиться увольнении. В бегах, на лечении, либо вообще не участвовать в путинской авантюре, принимая участие в уничтожении мирного населения суверенного государства Украина.

В общем, жертвы будут скрывать, но где-нибудь через полгодика начнет всплывать масштаб. 

Думаю в районе 80 человек приплыли.