Чем "русские" готовятся ответить на поставку Украине F-16?

26 октября 2023, 09:36
Будущие бои в первую очередь зависят от комплектации украинских F-16. От того, какие им дадут РЛС. Если сейчас на старые Нидерландские-Норвежские MLU устанавливают AESA — русским придётся совсем не сладко.

Подкинули занятную заметку. 

Российские авиастроители недавно рапортовали о передаче четвертой за год партии истребителей Су-35С. На фото три штуки, общее количество в 12 за год сопоставимо с прежними темпами производства. Так что скорее всего 12-15 за год их и будет. 

Одновременно украинские источники подсчитали, что российские ВКС используют против Украины 436 самолетов. Общие потери же с момента вторжения — 93 машины, причем истребителей из них только 17 штук (один МиГ-31 разбился не на войне). 

Сопоставив эти числа, становится понятно, что для уничтожения российской авиации украинским войскам нужны значительные усилия и ресурсы. Например, парк F-16 под сотню машин, десятки современных ПВО и бесконечное пополнение всего этого по ходу боевых действий. Те же ATACMS вряд ли внесут значительный вклад — самолеты уже базируются на далеких аэродромах, а при необходимости их перебросят еще дальше. Но что же делать?

Тактика российских ВКС показывает, что они опасаются потерь и не стремятся разменивать преимущество в количестве на господство в воздухе или конкретные результативные действия. Отсюда и тактика дальних ударов — применение ракет «воздух-поверхность» и ФАБ c УМПК. Поэтому для очистки неба вблизи линии фронта ВКС России достаточно отпугнуть. 

Все это я веду к тому, что по прибытии F-16 не стоит ждать регулярных воздушных боев. Вероятно, несколько столкновений в начале будет, но затем условно «выгодной» тактикой для обеих сторон станут полеты глубоко над своей территорией в расчете поймать противника и запустить по нему дальнобойную ракету «воздух-воздух». Наземные силы ВСУ подобный расклад устроит.
 
Вопросы начинаются с цифры, что "украинские источники заявляют о потере 93 русских самолётов за войну". Данные прямо скажем не блещут и являются благодатными для русских. Дело в том, что Украина вообще заявляет о потерях более 300 русских самолётов. У Oryx подтверждённых 82 боевых самолёта. При этом есть интересная цифра о 191 подтверждённом русском ликвидированном пилоте. 

Карты-стрелочки берут цифру уничтоженных русских самолётов и забавным образом делают вывод, что "для уничтожения русской авиации нужны значительные усилия и ресурсы, например сотня Фалконов". В своё время мы тоже называли цифру в 100-200 Фалконов, однако мы упоминали её с оговоркой, что такое количество бортов сможет изменить ситуацию на войне достаточно быстро. По факту же от количества зависит скорость. И при этом стоит понимать, что Россия до сих пор не сталкивалась с авиацией противника. Русские очень гордятся своими "асами", которые уже дважды сбили украинские ВВС и сейчас занимаются этим в третий раз. Русские истребители сбили какое-то количество самолётов и вертолётов, однако сделано это было в полигонных условиях. Р-77 и Р-37 всё-таки лучше, чем Р-27 и РЛС из начала 80-х на Су-27 и Миг-29 ВСУ. С современной авиацией русские ВВС не сталкивались в принципе. 

Будущие бои в первую очередь зависят от комплектации украинских F-16. От того, какие им дадут РЛС. Если сейчас на старые Нидерландские-Норвежские MLU устанавливают AESA — русским придётся совсем не сладко. Но даже в текущей европейской комплектации с учётом сложившейся линии фронта русских ждут большие проблемы даже от одиночной эскадрильи Фалконов. AIM-120 — это не Р-27. Украинские F-16 могут применять её с разных высот, стреляя как на 150 км с больших высот, так и на 80-100 с малых. При этом кроме собственных РЛС Фалконы могут весьма эффективно использовать возможности внешнюю разведку. Вираж-планшет собирает огромное количество инфы и о подавляющей части перемещений русской авиации прекрасно известно. Большая часть русской авиации у границ Украины отражается в режиме онлайн с очень высокой точностью координат. Как минимум русским УМПК станет гораздо тяжелее жить в небе Украины, потому что летящий на высоте 10-12 км на боевом курсе Су-34 будет очень сильно рисковать встретиться в лоб с Амраамом.

Что не менее важно, большие проблемы ждут русскую ПВО. В настоящий момент Хармы летят в сторону РЛС на радиолокационное излучение не зная точных координат. Ракета не имеет связи с самолётом-носителем, да и старые Су-27 и Миг-29 не обладают возможностями получения координат РЛС. F-16 прекрасно работают с Хармами. Русские Торы, Панцири, Тунгуски, Буки — всё вблизи ЛБС — узнают, что такое Харм летящий точно в них. Потери этих ЗРК резко возрастут. 

F-16 в количестве десятка штук не являются читом победы. Однако, русским придётся оттягивать в тыл многое. 

А воздушных боёв в киношном виде будет вообще мизер. Фалконов будет мало, русские очень трусливы. Поэтому украинские пилоты будут пользоваться преимуществами в разведке и подлавливать русских на каждой ошибке. 

И да, Фалконы тоже будут сбиваться. Они не абсолютны и будут подлавливаться на ошибках. Вот только у русских проблема с Фалконами в том, что у НАТО их около полутора тысяч номинальных. И они активно заменяются другими машинами. Пока русские производят за году одну эскадрилью Су-35 и чуть больше Су-30 и Су-34, США в год производят более 140 только F-35. Понятно, что этот тип пока не дадут, однако, эти темпы производства и количество F-16 на вооружении НАТО демонстрируют с чем столкнулись русские. Войну на истощение им не вытянуть. В быструю войну русские не смогли.