Чем закончиться война?

3 февраля 2023, 23:55
Сегодня российская пресса разгоняет сообщение о том, что аналитик Die Welt Кристоф Шильц опубликовал статью, в которой изложил мнение, согласно которому победа Украины вещь крайне маловероятная.

Ссылку на статью нет смысла давать, т.к. прочитать ее можно лишь купив платную подписку на газету. Однако в данном случае, российская сторона практически ничего не переврала, разве что умолчала о причинах, по которым согласно мнению Шильца, Украина не способна победить.

И причины эти, отнюдь не технологическое превосходство России. Их, впрочем, к нашим дням не озвучил только ленивый - неограниченный мобилизационный резерв России помноженный на огромные масштабы потерь, которые она готова допустить для достижения своих целей. А проще говоря - поистине выдающийся талант российской стороны успешно забрасывать соперника трупами. Это принесло свой результат сперва в войне с Финляндией (где, невзирая на титаническое превосходство русских в технике и живой силе, российские потери по отношению к финским составляли 10 к 1, и это даже по официальным советским данным), а затем и в войне с Германией, когда потери СССР существенно превосходили потери Германии даже не взирая на то, что русские находились в обороне. Сомнительный повод для гордости, однако, в России этим бравируют и совершенно искренне гордятся тем, что эту особенность подмечают западные эксперты.

Не так давно этот "тактический" ход Россия применила в боях за Соледар, и он принес ей военный успех. Пригожин, конечно же, превзошел всех в грамотном самопиаре, ввиду чего принято считать его войсковое формирование неким убер-мега элитным. Однако же на деле, победа в Соледаре произошла не благодаря тактическому гению местных "Суворовых", а благодаря банальной тактике игиловцев - тупо в лоб, напролом, не считаясь ни с какими потерями задавить массой, боевой дух которой подкреплен чуть ли не загрядотрядами. Во всяком случае разбирающиеся в вопросе люди уверяют, что именно таким образом и удалось взять Соледар, при этом вагнеровцы понесли какие-то совершенно неадекватные потери. Это подтверждается и множественными видео-записями из Соледара, на которых буквально все улицы под завязку усыпаны трупами вчерашних зеков. Вот уж и правда "мы за ценой не постоим", даже если речь идет о таком микроскопическом месте. Украина, ввиду ограниченного живого ресурса, на аналогичные операции, конечно, пойти не может.

В этом свете совершенно логичным видится утверждение немецкого наемника Роланда Бартецко, согласно которому, Россия может вести эту войну абсолютно бесконечно. Да, ракеты может и дорогое удовольствие, но вот живого мяса и артиллерии у РФ на десять жизней хватит. В этом свете победа Украины на военном поле действительно выглядит откровенной фантастикой, особенно если учесть, что опасаясь спровоцировать РФ на ядерку, штаты поставляют Украине сугубо оружие оборонительного значения, что в частности отмечает и Шильц: Украине дается ровно столько, сколько необходимо для успешной обороны, но никак не для наступления. В наступательном потенциале Украины США и ЕС, которые для самих себя хотят обойтись малой кровью, не заинтересованы из тех же опасений эскалации.

В "экспертных" телеграм-каналах (не говоря уже об откровенно популистских, вроде Невзорова или Фейгина) можно прочитать о том, как у России вот вот закончится вся артиллерия, а даже если она захочет провести новую волну мобилизации, то мобилизованных нечем будет экипировывать, кормить. Честно признаться, я не знаю откуда все эти люди черпают свою информацию, и откуда условный Фейгин может в принципе знать, что есть у России, а чего - нет, видимо каждый такой эксперт имеет по личному осведомителю в ЦРУ и администрации Президента. Я таких осведомителей, увы, не имею, но что-то мне подсказывает, что все они выдают желаемое за действительное, а охуительные цифры берут прямиком с потолка. Так что мнение Бартецко прошедшего не одну войну мне видится несколько более авторитетным, и оно неутешительно: Россия ведет войну в стиле первой мировой, и делать она это может целую вечность.

Пока заводы работают, а оборудование не ломается. Но когда ввиду износа оборудование начнет выходить из строя в больших объемах, скорее всего, компенсировать его, как раз благодаря санкциям, будет нельзя. Наверно, самая яркая вещь, которая обсуждается в этом контексте — самолеты. Их пока еще не разбирают на запчасти, но готовятся. Это не так заметно, как пропажа айфонов, но эффект будет гораздо более сильным. Какие-то производства из-за этого будут приостанавливаться, уменьшится выпуск продукции. Соответственно, будут некоторые проблемы с точки зрения предложения товаров. А если мы говорим о потребительских товарах, то уменьшение качества и выбора — это то, что уже происходит.

Но есть нюанс: большая часть населения этого даже не заметит. На стандартный борщевой набор деньги всегда найдутся, а остального эта часть населения никогда и не ведала. Как в Советском Союзе: все жили с двумя-тремя видами крайне низкокачественной колбасы и, только выезжая в зарубежные поездки, понимали, что их может быть 50. Все вроде нормально, но если посмотреть, что есть у других, то понимаешь, что лишен существенной части того, что для остальных стран является нормой. Так что санкции прежде всего ударят именно по среднему классу и интеллигенции, т.е. в первую очередь призваны способствовать утечке из страны экономически-активного населения, которое и является двигателем прогресса в т.ч. и военного. Как было сперва в РИ, когда экономически активное и креативное еврейское население массово сбежало в США насоздавав там Голливудов и комиксов, а потом и в СССР, откуда после революции дали деру уже все русские технари, в дальнейшем внеся гигантский вклад в развитие американского ВВС, техники и науки. 

Если предположить, что в прошлом году по официальным данным в одну только Грузию выехало около 200 000 человек, то вкупе с санкциями и затратами на ведение войны - это очень существенный удар по экономике России. Ибо уехали в основном удаленщики, айтишики и прочие дизайнеры, те, кто продолжает зарабатывать по удаленке в России, но тратит уже в Грузии, т.е. занимается полномасштабным выводом капитала из страны. По этой причине в России регулярно предлагается то увольнять уехавших удаленщиков, то отжимать их собственность в качестве компенсации, т.е. максимально отбить желание таким образом уезжать и вывозить зарабатываемые в России же деньги. Хочешь уезжать - уезжай, границы открыты. Но и работу там себе ищи новую. Ибо 200 000 человек в сумме дают неебические экономические потери.

Эффект санкций похож на то, как лягушку подогревают: может казаться, что все нормально, но процесс длительный. Когда изменения происходят медленно, люди не так остро на них реагируют, хотя на более длинном горизонте планирования мы увидим, что изменения чудовищные — и насколько российская экономика безнадежно отстала от ведущих стран. После начала войны многие считали, что встретились с коброй и что российская экономика быстро умрет от яда, а по итогу попали в объятия удава — и он медленно сдавливает. Конец похожий, но процесс разный. Понятно, что существовать в этом состоянии можно, даже Венесуэла и Иран как-то существуют. Да, плохенько, совсем не так хорошо, как было раньше. Но существовать, конечно, можно — и достаточно долго. Очень долго. Мучительно долго.

Очевидно и то, что каждая новая волна мобилизации будет вызывать все больше негатива среди населения, когда речь будет касаться уже не абстрактных зеков, а лично твоего сынулю-тугосерю. Благо сейчас на фронте исключительно те, кто в целом был не особо-то и против. В следующей волне будут уже те, кто не против повоевать с дивано, но в реальной перспективе - скорее против, чем за. Также сейчас у мобиков есть неплохой стимул - они ежемесячно получают около 150-180 тыс руб + несколько мультов в случае смерти, что по меркам глухой провинции дорого-богато. Как долго Россия сможет кормить военных столь "щедрым" денежным довольствием? По логике вещей, как только она не сможет оплачивать такие расходы (или существенно их снизит), а до кучи начнет бросать в топку войны тех, кому "не особо-то хотелось" (и все это на фоне постепенного обнищания) должны пойти волны народного возмущения. На это в т.ч. рассчитывает и Роланд Бартецко, интервью с которым мы публиковали парой месяцев ранее. На это рассчитывает и США. И что немаловажно - этого во многом опасаются и власти России. Поэтому сперва они из последних сил оттягивали мобилизацию, хотя уже к началу лета было ясно, что без нее никак, а затем проводили ее максимально лояльно, открыто дав возможность всем нежелающим разбежаться по Грузиям с Казахстанами. И даже к схваченным отказникам и дезертирам особых санкций до сих пор не применяли ограничиваясь разве что условками (даже тем двоим, которых демонстративно вывела из строя военная полиция и арестовала, по итогу дали именно условный срок). Как мы видим даже российские власти понимают, что внутренняя ситуация в этом вопросе опасна и предпочитают не заигрываться. Вопрос лишь в том, когда это время наступит и как скоро последствия санкций, растрат на военные нужны, утечки мозгов прочувствуют на себе самые широкие слои населения. 

Но даже если экономические последствия станут совсем уж ощутимыми, а мобилизация коснется и детей самых обыкновенных домохозяек - нет никакой увкренности в том, что начнется внутренний разброд. Самыми недовольными, конечно же будут Москва и Питер, привыкшие жить на широкую ногу. Но для питерца и москвича гораздо проще и безопаснее собрать монатки и отправиться в Грузию, Узбекистан (кстати, у меня туда знакомый драпанул, говорит что в Ташкенте круто), Турцию, чем рисковать участием в восстаниях. Собстна поэтому границы и не торопятся закрывать - чтоб перегрева не случилось и диссидентский элемент уебывал прочь, а не раскачивал лодку, как было в СССР. Так что остается надежда на провинцию. Здесь мы за примером можем обратиться к опыту ЛДНР, жизнь населения которого с 2014 года превратилась в настоящий кошмар. Очевидно, что до 2014 года там жили пусть и бедно, но в целом терпимо. Однако в какой-то момент "страна" скатилась в совсем уж неприличную африканщину: военная диктатура, труднодоступность базовых благ и продовольствия, страшнейший разгул криминала, периодические обстрелы, а с 2022 года их там прямо таки массово не церемонясь стали винтить для отправки на войну, причем откровенным мясом, с минимальным довольствием и чуть ли не с одной винтовкой на троих. Казалось бы, жить в таких условиях просто невыносимо. Я помню, как пару лет назад специально тщательно мониторил Донецкие бытовые паблики ВК на предмет настроений населения. По итогам ознакомления пришел к выводу о том, что там, конечно же, хватает упоротых фанатиков, но абсолютное большинство (процентов 80) мыслит категорией "нах все это нужно было, сейчас бы откатить время, как было раньше". Но, не взирая на недовольство невыносимым качеством жизни, никакими бунтами и восстаниями там не пахнет даже в зародыше. А что если и в России окажется такой же предел прочности "терпения"? При том, что вероятность того, что Россия даже в долгосрочной перспективе скатится до уровня такого нищенского дна, как ЛДНР, крайне мала.

Ну и сколько Россия сможет просуществовать в таком состоянии, ведя войну с Украиной (а того и не только с ней)? Да целую вечность. Войны, традиционно начинающиеся как "трехдневные" вообще редко быстро заканчиваются. Афганская война продлилась десять лет, две чеченские - столько же. Американская война во Въетнаме - 10 лет, война Сербии со всеми Балканами - десять лет, и продлилась бы еще столько же, если б не НАТО. Очевидно, что теперь НАТО будет давить Россию до самого конца, и ничего хорошего у страны в будущем не предвещается уж точно. И у Украины ничего хорошего не предвещается в сложившейся ситуации, уже потому, что ее будет давить до конца Россия, Киев захватить она хоть и не сможет, а вот добрый десяток лет испить войной крови - еще как. Вопрос лишь в сроках, а сроки эти вполне вероятно очень велики. Думаю, вполне хватит на то, чтобы успеть выучить английский язык и присмотреть себе местечко в нормальной стране, пока Россия не превратилась в Венесуэллу, а того и в Северную Корею, или же попросту не распалась (в случае если по мере обнищания народ восстанет). Тот кто этого не понимает и сейчас не пробивает себе варианты, тешась иллюзиями о том, что "вот-вот у России закончатся все деньги и ракеты", "вот вот народ восстанет, освободит из тюрьмы Навального и заживем" (кстати, а кто сказал, что в случае восстания к власти придут демократы, а не, скажем, коммунисты или военная диктатура?) - сам себе враг!

Надо все-таки понимать уже, что это война до полного политического уничтожения одной из сторон. Украине проиграть не даст поддержка НАТО, России проиграть не даст ядерный потенциал. Россия может потерпеть поражение исключительно в Москве. Либо, если НАТО каким-то образом удастся нейтрализовать ее ядерный потенциал, и тогда Украине дадут все необходимые ракеты, что закончится полноценными бомбардировками Москвы и капитуляцией России с переходом под флаг новой власти, которую утвердят будущие победители. Либо, если санкции приведут к внутреннему разброду с распадом. Либо Россия все переживет, но выйдет из зарева войны в статусе от Венесуэллы до Северной Кореи. И все три варианта для ее жителей (по крайней мере нормальных) равнозначно хуевые.