Черный анекдот дня - российская истерика по поводу обеденного урана

23 марта 2023, 20:19
Обедненный уран - это тяжёлый металл. Как свинец. Для усиления пробивного действия пули, в нее заливают свинец. Для усиления пробивного действия противотанкового снаряда в него помещают обедненный уран. Он служит сердечником снаряда.

Благо этот материал в изобилии остается в отходах всяческого атомного производства. Никакой радиоактивной опасности он, естественно, не представляет (он обеднен даже по сравнению с обычным природным ураном -который встречается в быту в виде красителя в жёлтых стеклах). Правда, как и свинец, и как любой тяжёлый метал, - уран относится к вредным и отравляющим человека элементам.... Так что экологи ведут споры об этих самых урановых боеприпасах, как и о свинцовых аккумуляторах.

Угроза ядерным оружием в ответ на урановые сердечники противотанковых снарядов - это выглядит просто анекдотом о человеке, который не понимает, о чём идёт речь. 
Но поразительно, что синхронно заговорили об этом все высшие российские должностные лица и примкнувший к ним Лукашенко, и прямо во время визита председателя Си. 
Есть какая-то загадка в этом очередном приступе ядерной горячки.

Мало того, что у НИХ самих маниакальные мысли бродят и только ждут повода, чтобы выйти наружу. Но неужели и миролюбивому китайскому голубю ласкают уши словечки о чем то ядерном???