Что изменит объявленное Путиным военное положение на оккупированных территориях?

19 октября 2022, 17:25
Путин ввел военное положение в четырех оккупированных регионах Украины (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях). Это решение было принято из-за контрнаступления ВСУ. Канал «Можем объяснить» выяснил, что означает это решение.

По закону военное положение вводится «на территории России или в отдельных ее местностях в соответствии в случае агрессии против страны или непосредственной угрозы агрессии». При этом документ никак не расшифровывает последнее понятие.

Военное положение вводится указом президента, сроки его действия также устанавливаются им. Дата окончания такого режима законом не предусмотрена.

Украинцев, живущих на оккупированных территориях, могут принудительно интернировать (изолировать). В законе такая норма предусмотрена по отношению к гражданам стран, с которыми у РФ есть конфликт.

В период военного положения могут ограничиваться права и свободы граждан, а также деятельность различных организаций. У людей могут изымать имущество последующей выплатой государством его стоимости.

Могут быть эвакуированы объекты хозяйственного, социального и культурного назначения. Жителей могут временно переселить в более безопасные районы  (как это происходит сейчас в Херсоне). Но по закону им обязаны предоставить жилье.

Закон о военном положении предусматривает особый режим въезда и выезда на территорию. Это не обязательно закрытие границ, но свобода передвижения может быть ограничена.усиливается охрана общественного порядка, а также военных, важных государственных и специальных объектов.

При военном положении приостанавливается деятельность политических партий, общественных объединений, религиозных объединений, ведущих пропаганду и  агитацию. Митинги и забастовки запрещены.

Простых людей могут привлечь к «выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлению поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов».

При военном положении запрещена продажа спиртных напитков.

Вводится «военная цензура». Власти будут следить за почтовыми отправлениями и сообщениями в интернете, а также контролировать телефонные переговоры.  Усиливается контроль за СМИ.

Жителей оккупированных территорий могут принудительно мобилизовать. Но для этого нужен отдельный указ президента.

Как следует из указа Путина, в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях вводятся режимы близкие к ЧП. Там будут отселять жителей в безопасные районы и досматривать автомобили.