Что реально стало причиной сдачи Авдеевки?

18 февраля, 07:20
Городская застройка — это не закопанные в землю укрепы. Оборона в городской застройке — это жилые многоэтажки.

Безусловно, одним из фактором нашего успеха на Авдеевском направлении выступили авиабомбы с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК).

Благодаря возможности применять их за зоной досягаемости большинства украинских ЗРК, а также своей дешевизне и массовости, что компенсировало порой не самую лучшую точность с надежностью, противник регулярно получал на голову десятки авиабомб различного калибра (250, 500 и даже порой 1500 кг). Такие налеты уничтожали логистику ВСУ в ближнем тылу, разрушали его пункты временной дислокации и укрепленные позиции на передовой. 

Не имея возможности напрямую противостоять граду бомб и огневому валу, противник сделал ставку на множество дешевых FPV-дронов, минные поля и точечный огонь артиллерии. В совокупности это позволяло ему наносить тяжелые потери российской бронетехнике, которая наступала колоннами по узким участкам местности. Даже несмотря на уничтожение огнем авиации и артиллерии передовых позиций ВСУ, наша атакующая броня и пехота часто оказывались зажатыми на минном поле под ударами дронов, прилетевшими из ближнего украинского тыла.

Жирную точку в затянувшемся кровавом штурме поставило критическое истощение сил ВСУ в Авдеевке, а также, внезапно, погода. Густой туман и нелетные условия для дронов позволили российским штурмовым подразделениям, без угрозы обнаружения и поражения еще на этапе выдвижения, стремительно сблизиться с противником на северо-востоке Авдеевки и ворваться в частный сектор, далее лишь развивая успех в боях с обескровленным тяжелыми потерями противником. Одновременно с этим началось давление на юге обороны ВСУ, приведшее к практически одновременному падению нескольких ключевых опорных пунктов.

Авдеевская наступательная операция очередной раз демонстрирует, насколько важно для успеха превосходство в воздухе хотя бы в районе наступательных действий, массовое высокоточное вооружние, а также тактика малых штурмовых групп, грамотное использование местности и своевременный учет погодных условий.

https://t.me/milinfolive/116518 

Что реально стало причиной сдачи Авдеевки. 

1. 60-80 тысяч дохлых и over150 тысяч недобитков. 

2. Дефицит артиллерийских снарядов. 

3. Окончательный обвал при переходе на городскую застройку. 

Авдеевская оборона изначально была выстроена отлично. Она выдержала первые самые массированные удары, когда русские по старой традиции попытались взять Авдеевку за 3 дня, устроили укрепу массированную артподготовку и кинули в первые дни десятки тысяч мяса на штурмы. При огромном расходе русскими боеприпасов и мяса, Авдеевка выстояла. Но мяса у русских много. Четыре роты ложились на подходах, пятая добиралась до линии обороны и наносила урон. Таким образом на протяжении четырёх месяцев русские стачивали украинскую оборону. 

Первое время украинская оборона получала значительное количество артподдержки. Но к февралю снарядные запасы сильно упали и перемалывать артиллерией русские атаки стало проблематично. Так русские приблизились к городской застройке. В которой им сразу стало проще.

Городская застройка — это не закопанные в землю укрепы. Оборона в городской застройке — это жилые многоэтажки. Сигналы украинских FPV-дронов в городской застройке получили проблемы с управлением, поэтому такая поддержка снизилась в эффективности. Глушилки там тоже работают хуже. Также эффективность высококоврового бомбометания повысилась. Если прямое попадание в закопанное в землю укрепление приводит лишь к контузиям, то прямое попадание в здание в котором сидят защитники приводит к гораздо более тяжёлым последствиям. Добравшись до застройки, курс размены у русских значительно улучшился и украинцы предпочли отступать. Для русских пофиг разменивать десяток своих мясных наборов на одного украинца. Для ВСУ размен одного солдата на 2-3 русских уже плохой курс. А то, что разменный курс 1 к 10, прекрасно видно по той же технике. Русские потеряли на Авдеевке в 10 раз больше техники, чем ВСУ.

 

Авиация же некоторую роль при достижении городской застройки действительно сыграла. При этом что важно понимать в применении УМПК. ВСУ прекрасно знают о подходе русских самолётов с этими боеприпасами. За несколько минут до попадания украинские солдаты уходят поглубже, где не страшно даже прямое попадание. На этот период позиции становятся беззащитны перед атаками пехоты. На десяток минут русские солдаты имеют возможность бежать по минному полю и по ним не будет вестись огонь из ДОТов. Русские штурмовики пользуются вот этой возможностью приблизиться укреплениям. Русские бомбы часто промахиваются. Сколько русского мяса отправилось на концерт к Кобзону от своих же бомб никто не узнает. Русские такими подсчётами не занимаются. Но это будни. 

 

А дальше позиции в полях. Закопанные, забетонированные, подготовленные, с десятками линий обороны. И с мотивированными русскими командирами, окрылёнными успехами в Авдеевке. Впрочем, русским безразлично, сколько русский семейств обогатятся аааааавтааааамобиииилеееееееем! Но деньги на белые лады откуда-то брать тоже необходимо.