Дебальцево брали танки из Восточной Сибири

2 апреля 2015, 09:45
Как еще одно очевидное подтверждение того, что на востоке Украины действуют регулярные части войск РФ, служит интервью с командиром отряда специального назначения так называемого ДНР Дмитрием Сапожниковым.

Как еще одно очевидное подтверждение того, что на востоке Украины действуют регулярные части войск РФ, служит интервью с командиром отряда специального назначения так называемого ДНР Дмитрием Сапожниковым. Данное интервью с гражданином России, коим является Сапожников, было опубликовано благодаря русской службе Би-би-си .

В начале февраля мы приехали туда, базировались в Углегорске, на тяжелой технике выдвигались на свои позиции. Мы прокладывали эту дорогу к Логвинову. Но нас взяли в кольцо. Там было очень много противостоящих нам украинских военных. Но в итоге мы прорвались, взяли это горлышко в Логвинове, потому что в течение 3-5 дней приехали на помощь наши танки. Это российская армия, буряты. Благодаря им, благодаря этой тяжелой технике и взяли Дебальцево , сказал, в частности, Сапожников.

Сперва покажется весьма странным, что боевик из стороны ДНР открыто говорит о присутствии российских военных на территории Украины. Но по его словам, и так уже всем известно об этом: о присутствии войск РФ открыто говорят пресса и политики, и секретной информацией это уже давным давно не считается.

Со стороны ЛНР заходили танки и российские подразделения... Но я думаю, это уже не секрет, это все уже признают, и россияне признают. Я смотрю, и в интернете очень много информации: признали то, что российские служат, их очень много частей. То есть, в принципе, я сейчас не говорю это как секретную информацию. Это уже знают все , констатировал Сапожников.

Конечно же, о планах и дислокации спецназовец ДНР Сапожников ничего не говорил, но просто заявил, что Российские войска оказывают непосредственную поддержку боевиков, а иногда и делают решающий вклад в исход сражений. Одним из таких было взятие Дебальцево, которое было захвачено благодаря танкам, переброшенным аж из Бурятии, что в Восточной Сибири.

Естественно, всеми операциями, особенно такими крупномасштабными, как котлы , руководят российские военные, российские генералы. Они создают планы совместно с нашими командирами. Мне часто приходилось находиться при штабе, приезжать, докладывать какую-то информацию. И координация происходит у них довольно просто. Они вместе все это придумывают, вместе создают, а мы выполняем , заявил собеседник Би-би-си .

Лично о своем подразделении Сапожников сказал, что его ожидает приказ о наступлении на Мариуполь. Но больше никакой информации об этом спецназовец ДНР не предоставил.

Также Д.Сапожников выразил свое мнение по поводу того, почему ЕС и США проигнорировало множество фактов, подтверждающих присутствие войск РФ на территории Донецкой и Луганской областей.

Ведь если бы ЕС или США хотели бы уличить Россию в том, что ее подразделения находятся здесь, я думаю, это было бы легко сделать. Они бы просто взяли бы, сфотографировали технику и все. Но они этого не делают, закрывают глаза. А россияне в свою очередь закрывают глаза на присутствие американских и европейских военных с украинской стороны. ... Когда брали Дебальцево, было взято в плен порядка 300 иностранных военных. Американцы, европейцы. Большинство из них снайперы. Инструкторов очень много. У нас инструктора в основном российские военные, а у них, естественно, западные , сказал Сапожников.

Стоит напомнить, что Сапожников далеко не первый, кто открыто говорит о участии российских войск в штурме Дебальцево. Немногим ранее об этом рассказал танкист из Бурятии Дорджи Батомункуев, который в ходе сражения получил сильные ожоги, а также ополченец ЛНР Манас из Киргизии. Что же о присутствии иностранных наемников на украинской стороне, то доказательств этому нет. Даже по российским телеканалам были показаны пленные, взятые при штурме Дебальцево: там были исключительно служащие ВСУ, но европейцев и американцев там не наблюдалось.

Ранее Сапожников уже светился в прессе - 10 февраля 2015 года он был показан в сюжете о ситуации в Логвинове. На данный же момент интервью у Сапожникова брали в Санкт-Петербурге, куда тот отправился в отпуск.