Дебильный терроризм

22 марта, 23:00
На самом деле привязка эффективности атак на объекты энергетики — это локальное ноухау войны импотентов в Украине. Военная логика атак на энергетику иная.

Дебильный терроризм.

Атака по энергетической инфраструктуре в современном мире вещь понятная (хоть и военно-преступная). Парализовать заводы, посеять панику, нанести удар по экономике и т.д. Но есть нюанс. Эффективность таких атак напрямую привязана ко времени года. Чем больше неудобств связано с потерей электроэнергии, чем дольше восстанавливать уничтоженные объекты — тем сильнее урон, который вы наносите.

Дело в том, что конец марта — это буквально ХУДШЕЕ время для таких ударов с точки зрения стратегии. Впереди лето, зима позади, морозов нет, логистика проще, чем во время вьюг и метелей, ремонт быстрее. Лучшее время, соответственно — где-то середина декабря. Но зависит от конкретного года и температурных параметров.

Есть и вторая грань — главная угроза для Украины — сокращение поставок вооружений и средств защиты со стороны Запада. В том числе ПВО. Тут России бы вообще максимально сократить любые обстрелы, чтобы у Киева было меньше аргументов для обоснования необходимости срочной помощи. Но как вы думаете, кадры горящей подчеркнуто невоенной инфраструктуры — будут аргументом за или против срочных поставок Украине?

Вот-вот.

В общем, максимально дебильный мув, особенно учитывая, что Россия под каждую волну атак копит ракеты по 2-3 месяца, и не то чтобы у нее сильный их избыток

https://t.me/Nackepelo/5721

Удары по объектам энергетики проводятся в первые часы-дни войны. Их цель — выключение ключевой инфраструктуры, к части которой привязаны военные объекты. Это ошеломление, создание паники на территории противника. И вслед за этим проводятся атаки на военные объекты и идут ударные подразделения. Грубо выражаясь, удары по энергетике — это свето-шумовая граната, которая бросается в помещение перед штурмом. Критического ущерба военным подразделениям это не наносит, потому что у военных своя энергетика, запасы топлива, генераторы и т.д. 

Удары по энергетике Украины на третий год войны после последовательной подготовки сил ВСУ аналогичными ударами — это околонулевое военное значение. Конашенковцы заявили, что этими ударами по энергетике нарушили украинское производство оружия, но это ещё больший бред. ВСУ хоть и пользуются гражданскими ресурсами, без проблем перейдут на собственные. Вся военная система Украины уже давно готова к таким сценариям. Военная промышленность же Украины в подавляющей части за Киевом. Справедливости ради подавляющая часть ВПК Украины вообще за её западной границей. 

А вот мотивации украинцам эти удары добавили. Плохо шла мобилизация? Теперь будет лучше. Кадры разрушаемой гражданской инфраструктуры приводят к тому, что на Западе проще выделяются новые денежные и оружейные транши. США придерживают выделение ATACMS с дальностью 300 км? Ну так под подобные удары конгресс-сенат могут и быстренько договориться и через неделю-другую после выделения средств, С-17 доставят в какой-нибудь Жешув полсотни правильных ракет, которые быстро отправят в русский рай необходимые ключевые штабы, склады, аэродромы.